Традиционное августовское областное педагогическое совещание проходит во Дворце детского и юношеского творчества Магадана.


В его работе принимают участие более 300 педагогов города Магадана, районов области, руководители образовательных учреждений, представители научного сообщества, руководители и специалисты органов управления образования, здравоохранения, управления внутренних дел, органов законодательной и исполнительной власти.

Как отметила на открытии совещания начальник департамента образования администрации области Татьяна Исаева, участникам совещания предстоит найти ответы на два важнейших для региональной системы образования вопроса: "О задачах органов управления образованием, образовательных учреждений Магаданской области по повышению эффективности воспитательного пространства в свете реализации модернизации Российского образования" и "О мерах по реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

От имени губернатора Магаданской области успешной работы форуму пожелала заместитель губернатора Валентина Соболева. Она отметила важность данного совещания для всей системы образования региона, так как именно на нем вырабатываются общие цели, задачи на предстоящий учебный год, обсуждаются формы и методы реализации программ по модернизации российского образования.

"Тема настоящей конференции чрезвычайно актуальна,- подчеркнула заместитель губернатора.- Мы должны определить роль каждого образовательного учреждения в воспитательном процессе и пути его совершенствования. Нельзя недооценивать воспитательную роль такого социального института, как учреждения образования.

Отмечу, что органы исполнительной и законодательной власти уделяют региональной политике в сфере образования приоритетное внимание. Задача региональной власти - содействовать внедрению инновационных систем обучения, повышению статуса учителя, выравниванию возможностей получения качественного образования, создать безопасные, комфортные, современные условия для учебы".

Как отметила Валентина Соболева, расходы на систему образования в регионе за последние три года выросли на 40%, действует 10 областных целевых программ. По сравнению с прошлым годом расходы на их реализацию возросли на 70% и составляют более 60 млн. рублей.

В рамках приоритетного национального проекта "Образование" за четыре года область получила около 110 млн. рублей дополнительных федеральных средств на развитие системы образования. Это позволяет укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений, приобретать наглядное оборудование, учебную, методическую литературу, увеличить размеры пособия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и многое другое.

На подготовку школ к новому учебному году в текущем году выделено более 120 млн. рублей из бюджетов всех уровней. До конца года 99% школ области будут оснащены автоматической пожарной сигнализацией. Значительным событием станет ввод в эксплуатацию основного корпуса средней школы в поселке Армань.

На её реконструкцию выделено более 60 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Кроме того, продолжается реконструкция школы в селе Гижига, спортивного зала в селе Тахтоямск, оздоровительного центра "Зеленый остров", начат капитальный ремонт школы в поселке Дукат Омсукчанского района.

А в перспективе - строительство начальной школы - детского сада в национальном селе Тополовка, капитальный ремонт школы-интерната в поселке Эвенск и спортивного зала в профессиональном училище №7.

Заместитель губернатора подчеркнула, что администрация области намерена продолжить и системную работу по поддержке образовательных учреждений, внедряющих инновационные формы работы, талантливых педагогов, учеников, студентов, молодых ученых. На вручение грантов губернатора ежегодно из областного бюджета выделяется более 3 млн. рублей.

Кроме того, проведение в этом году Года молодежи дало еще один толчок тому, что система воспитания в области имела более последовательный и скоординированный характер. Работа организационного комитета под руководством губернатора области Николая Дудова, финансирование целого ряда крупных мероприятий способствовали тому, что в воспитательный процесс были вовлечены различные учреждения, организации и, в первую очередь, школы.

"Мы отметили в России год семьи и молодежи. В следующем году молодежь передаст эстафету учителям, 2010 год объявлен Президентом России Годом учителя,- сказала Валентина Соболева.- Нам следует обратить внимание на то, что в жизни ребенка все начинается с семьи и школы. Это значит, что профессии учителя необходимо вернуть высокий престиж, а каждому учителю- глубокое уважение.

Поэтому, новая система оплаты труда, меры стимулирования будут содействовать укреплению статуса учителя, повышению качества образования. От имени губернатора поздравляю всех вас с наступающим новым учебным годом и желаю, чтобы учительский труд нашел глубокое общественное признание, успехов в работе, благодарных вам учеников и родителей".

На пленарном заседании, секциях, "круглых столах" в течение двух дней участникам совещания предстоит определить, каким должно быть общее образование в регионе, как оно должно вписываться в общую систему образования и самореализации граждан.

В связи с этим важной задачей является усиление воспитательного потенциала образовательного учреждения, поэтому в перечне проблем, представленных к обсуждению на совещании - нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, взаимодействие с семьей.

Новая школьная инфраструктура, инновационное образование, кадровый потенциал, роль школьного музея в воспитательном пространстве, военно-патриотического воспитания, здоровье детей и подростков - вот неполный перечень вопросов, которые обсуждаются на совещании.








Колымские колонки