Ветеринарные инспектора Магаданской области приняли участие в заседании Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Магаданской области Лебедев Андрей Александрович принял участие в заседании секции «Ветеринария» Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскохозяйственной политике и продовольствию Сибири, проходившем в г. Иркутске, сообщает Департамент ветеринарии администрации Магаданской области.

В заседании принимали участие руководители ветеринарных служб и территориальных управлений Россельхознадзора Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также директор департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России Л.М. Сургучева и заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Е.А. Непоклонов.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:
1. Мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней на территории Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов;
2. О ходе выполнения Плана мероприятий по профилактике АЧС субъектами Российской Федерации;
3. Нормативно-правовое регулирование в сфере ветеринарии;
4. О переходе учреждений ветеринарии на субсидирование по государственному заданию;
5. Оценка зарубежного опыта организации государственной ветеринарной службы на примере Германии;
6. О модернизации государственной ветеринарной службы субъектов РФ в связи со вступлением в ВТО.

После обсуждения вопросов участниками заседания было сформировано обращение в Министерство сельского хозяйства РФ в части ускорения разработки ветеринарно-санитарных правил и норм, внесения изменений в Федеральное законодательство в сфере ветеринарии, а также предложения по выделению на условиях софинансирования дополнительных финансовых средств, необходимых для оснащения (модернизации) государственной ветеринарной службы.

В рамках форума в выставочном зале ОАО «Сибэкспоцентр» бала организованна специализированная выставка товаров и услуг ветеринарной и зоотехнической отраслей «Зооветиндустрия 2012»

На выставке были представлены новейшие разработки ведущих предприятий Урала и Сибири, ветеринарное и зоотехническое оборудование, препараты для ветеринарного применения и средства дезинфекции.








Колымские колонки