Магаданская область занимает достойное место среди культурных центров


Губернатор области Николай Дудов поздравляет работников культуры и искусства с наступающим профессиональным праздником.

Основной задачей в сфере развития культуры региона в 2012 году остается создание условий для повышения качества и разнообразия услуг.

Основной задачей на 2012 год в сфере развития культуры на территории Магаданской области является создание условий для повышения качества и разнообразия услуг в области культуры, развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры региона. Продолжится реализация областных целевых программ «Сохранение фондов библиотек, музеев и архивов Магаданской области на 2010-2014 годы», «Развитие библиотечного дела Магаданской области на 2009-1013 годы», начнется реализация мероприятий программы «Финансовая поддержка творческих общественных объединений и деятелей культуры и искусства Магаданской области» на 2012-2015 годы».

Как отмечает губернатор области Николай Дудов, Магаданская область занимает достойное место среди культурных центров и входит в число регионов Российской Федерации, лидирующих по уровню охвата населения работой учреждений культуры и искусства. «По охвату театральным и концертным обслуживанием населения из расчёта на тысячу жителей Магаданская область на протяжении ряда лет находится в тройке лидеров в Российской Федерации. В течение года проходят новые премьеры в областных театрах, новые программы готовит областная филармонии. Артисты и музыканты проводят гастроли в районах области. Они успешно выступают на всероссийских и международных конкурсах. В этом заслуга всех, кто работает в этой отрасли – а это около двух тысяч человек»,- сказал губернатор.

Глава территории поздравляет всех колымчан творческих профессий, деятелей искусств, хранителей и популяризаторов культурного наследия с наступающим профессиональным праздником: «Искренне благодарю всех работников культуры за тот неоценимый вклад, который вы вносите в духовное развитие общества и популяризацию богатого культурного наследия нашего региона, народностей, его населяющих, и страны в целом. Спасибо за вашу преданность профессиональному долгу и верность лучшим традициям российской культуры. Желаю всем блистательных идей, ярких творческих находок, благодарных зрителей, конечно, успехов, здоровья и счастья вам и вашим близким!»

В Магаданской области 116 учреждений культуры и искусства. В них трудится 1826 человек. Важнейшим направлением в работе управления культуры областной администрации является организация работы учреждений культуры и искусства по обеспечению прав граждан на участие в культурной жизни территории и пользование этими учреждениями.

За последние годы существенно возросло количество таких областных мероприятий, как фестивали, смотры, конкурсы, выставки: «Я люблю тебя Россия!», «Салют Победы», «Живое слово о войне», «Золотые россыпи Колымы», «Поёт земля Колымская» и другие. Особой популярностью у колымчан пользуются традиционно проводимые областные национальные праздники разных народов, проживающих в нашей области: «Хэбденэк», «Бакылдыдяк», «Сабантуй», «Территория дружбы», «Праздник Побережья» и другие.

По данным управления культуры, самыми востребованными среди жителей являются услуги библиотек. Магаданская область занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации и по библиотечному обслуживанию населения. Ежегодно число посетителей библиотек намного превышает число посетителей зрелищных учреждений. Особой популярностью пользуются Кирилло-Мефодиевские чтения, книжные фестивали, ярмарки, акции, семейные марафоны, родительские университеты. В 2012 году предполагается финальный этап организации филиала Президентской библиотеки имени им. Ельцина. По степени готовности регионального центра к открытию область опережает все регионы Дальневосточного федерального округа.

На протяжении длительного периода в регионе все больше детей приходят заниматься в школы искусств. Активное участие учащиеся принимают во всероссийских и международных конкурсах. Только за последние три года дипломами за участие и победы в этих конкурсах награждены более 50 учащихся области.

Проводится большая работа по обеспечению поддержки молодых дарований через участие в областных конкурсах юных музыкантов, выставках детского художественного творчества. Стипендиями Министерства культуры РФ и губернатора Магаданской области, общероссийскими премиями отмечены 56 учащихся колледжа и школ искусств.

Около 3 тыс. детей занимаются в различных объединениях клубов и домов культуры. Это почти половина всех участников этих объединений. Причем, все детские объединения для детей являются бесплатными.

Благодаря областной целевой программе «Развитие кинематографии Магаданской области» развивается киносеть Магаданской области. За счёт областного бюджета в 2011 г. для кинообслуживания населения Ольского, Северо-Эвенского, Сусуманского, Среднеканского, Тенькинского и Ягоднинского районов было закуплено оборудования на сумму 2 млн. 695 тыс. рублей.

В течение 2011 года развивалась и укреплялась материально-техническая база всех учреждений культуры Магаданской области. Объемы бюджетного финансирования областных учреждений культуры в 2011 г. составили 344,9 млн.руб. На мероприятия по модернизации материально-технической базы из четырех целевых программ было направлено 10 млн. 678 тыс. руб. В целом на модернизацию сумма составила 24 млн. 178 тыс. рублей. Из средств особой экономической зоны на ремонтные работы Магаданского государственного музыкального и драматического театра было выделено 7 млн. рублей. Общий объём бюджетного финансирования в 2012 г. вырастет на 16,9 млн. руб. и составит 361,8 млн. рублей.

В 2012 году планируется разработка и принятие областной целевой программы по созданию и функционированию областного центра интеллектуального, духовного и творческого развития детей дошкольного и школьного возраста на базе Магаданской областной детской библиотеки на 2013-2017 годы.

В управлении культуры заверяют, что в 2012 году, как и в предыдущие годы, для жителей территории будет организовано проведение культурно-массовых мероприятий, фестивалей, конкурсов, национальных праздников, откроются новые музейные экспозиции, пройдут театральные премьеры, концертные программы, состоятся выездные гастроли областных театров и творческих коллектив в районах области.

Начальник управления культуры Виктор Савченко отмечает, что в сфере культуры области нет равнодушных и случайных людей, и поздравляет коллег с наступающим профессиональным праздником: «Наша отрасль объединяет тех, у кого есть талант, призвание, сильный характер и большая душа. Уважаемые коллеги, примите искренние слова благодарности и признания за ваш личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Магаданской области, России в целом. От всей души желаю вам дальнейших творческих успехов и находок, вдохновения и удачи в реализации намеченных планов. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия, праздничного настроения!».








Колымские колонки