Вадим Козин, Олег Лундстрем и другие знаменитости


21 марта звезде русской эстрады Вадиму Козину исполнилось бы 109 лет. Накануне дня рождения певца в его музее-квартире всегда бывает много гостей.

В этот раз по удивительному совпадению 21 марта в Магадан прилетели участники традиционного фестиваля «Магаданская весна», организованного нашей филармонией. Они посетили музей В. Козина.

Это артисты государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, который имеет уникальную историю. Оркестр известен как самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире, что зафиксировано в российской книге рекордов Гиннеса.

Он был создан 18-летним начинающим джазменом Олегом Лундстремом в Харбине (Китай) в 1934 г. Оркестр сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. До 1947 года оркестр работал в лучших залах Шанхая, исполняя, в том числе, и русские и советские песни в джазовых аранжировках, а затем в полном составе переехал в СССР. Музыканты выбрали своим постоянным местом жительства и работы Казань, многие (в том числе и Олег Лундстрем) поступили учиться в Казанскую консерваторию. Несмотря на то, что отношение к джазу в то время в СССР в целом было отрицательным, оркестр достаточно регулярно выступал с концертами, делал записи на радио и на грампластинки.

Как рассказала «ВгМ» директор музея В. Козина Вера Смирнова, Олег Лундстрем приезжал в Магадан три раза. Но встретиться с Вадимом Козиным, судя по документам, ему удалось лишь однажды, так как в предыдущие визиты певца не было в городе, он был на гастролях. Встреча произошла 17 ноября 1981 года. Музыканты собрались за общим столом в квартире Вадима Алексеевича и несколько часов провели в оживленной беседе о современной музыке, о джазе, к которому у певца было собственное отношение. На память об этой встрече остались фотографии.

Додик, Бэлза и Лагутенко

Самые знаменитые гости приходили к Вадиму Козину в разные годы. У него в гостях был пианист-виртуоз, его аккомпаниатор Давид Ашкенази, которого он по-отечески называл Додиком. С ним певец познакомился на гастролях в Нижнем Новгороде, когда Ашкенази был еще не известен. Позже, уже в музыкальном салоне артиста побывал народный артист России, музыковед Святослав Бэлза. Сейчас он ведет передачу «Романтика романса» на канале «Культура». С ним сотрудники музея ведут активные переговоры о том, чтобы на 110-летие Вадима Козина одну из передач этого цикла снять в Магадане. Святослав Игоревич помнит встречу со знаменитым тенором. Он принял предложение музея и сейчас готовит состав артистов, которые приедут на юбилей.

Артисты, приезжающие на гастроли по приглашению Магаданской филармонии, всегда посещают музей. Побывала в нем и талантливая певица Ирина Крутова, которая выразила большое желание приехать на юбилей вместе с другими молодыми исполнителями. Сейчас ведутся переговоры и с певцами Сергеем Полянским, Геннадием Каменным. Все будет зависеть от финансирования и их занятости на гастролях.

Примут участие в праздновании 110-летия Вадима Козина и магаданские коллективы - детская хоровая и музыкальная школы, образовательно-культурный центр. Наши вокалисты будут выступать в одном концерте вместе с прославленными мастерами. По словам Веры Смирновой, это будет достойно, так как, все-таки, главная роль в сохранении наследия певца принадлежит нам, магаданцам. А бывших магаданцев, как известно не бывает. Это подтвердил талантливый музыкант Илья Лагутенко, приезжавший в прошлом году на гастроли и исполнивший на своем концерте песню из репертуара Вадима Козина. Он тоже с радостью хотел бы принять участие в праздничных мероприятиях.

Вера Ильинична с удовольствием передала «ВгМ» музейные фотографии, которые рассказывают о бурной культурной жизни Магадана в былые времена. Сотрудники музея надеются, что приезд знаменитых гостей украсит сегодняшнюю жизнь магаданцев, а юбилей будет проведен достойно.

Дом-музей и новый потолок

О том, какие еще мероприятия ожидают горожан, корреспонденту «ВгМ» рассказал и заместитель мэра Юрий Казетов. Они определены оргкомитетом празднования 110-летия певца и в ближайшее время будут согласованы с мэром В. Печеным.

Не секрет, что помещение музея имеет маленькую площадь, на которой просто не помещаются фонды. Мало места и для проведения различных творческих встреч, презентаций, концертов. По-хорошему, музею нужно выделить весь этаж, а также этажи, расположенные под ним. Поэтому с жильцами периодически ведутся переговоры, но мешает человеческий фактор. Нередко сотрудники музея сами убирают на лестницах окурки, другой мусор, оставленный славными соседями. Так что желание реконструировать музей у мэрии есть, теперь надо, чтобы оно совпало с возможностями. Поэтому речь сегодня идет пока о ремонте музыкального салона. Его интерьер давно уже не менялся. Здесь планируется заменить зеркальный потолок на натяжной, а также установить приточно-вытяжную вентиляцию.

Есть и еще одна интересная и вполне реальная идея. Сейчас зайти в мемориальную квартиру певца можно только через лестничную площадку, что часто неудобно как для сотрудников, так и для гостей музея. Судя по тому, что в музыкальном салоне раньше имелся проем, можно пробить дверь прямо из него в квартиру. Это будет очень удобно, так как появится один музейный комплекс.

«Уголок маэстро»

За дело возьмутся и благоустроители. Департамент САТЭК и сотрудники коммунальных предприятий должны будут привести в должный вид прилегающую территорию музея. Для этого отреставрируют часть торца дома музея, где висит мемориальная доска Вадима Алексеевича, на котором сейчас нарисованы герои из детских мультфильмов. Здесь можно оборудовать «уголок маэстро» со скамеечками, где будут звучать его песни.
Магаданцы, которые в памятные даты жизни певца регулярно бывают на его могиле на Марчеканском кладбище, заметили, что старое деревянное оформление надгробия потрескалось и требует реставрации. Это тоже затратное мероприятие.
Планируется также выпустить памятный буклет с нотами произведений, записанных певцом на магнитную пленку. Будет и сувенирная продукция. Высказывалась интересная мысль сделать сувенирные подстаканники, которые являются брендом в квартире артиста. Но в России, наверняка, уже не осталось таких заводов. Артериовенозная мальформация

В планах также - выносная выставка афиш на театральных тумбах «Поет Вадим Козин». Информационные письма-приглашения будут отправлены в другие музеи страны.

Исполнение всех проектов, конечно, зависит от финансирования. Оргкомитет надеется, что какие-то из намеченных планов удастся выполнить. А пока в управлении культуры мэрии ждут свежие идеи и предложения магаданцев по празднованию юбилея Вадима Козина.

Наталья АЛЕКСЕЕВА
"Магаданская правда"









Колымские колонки