Средство от ума


Школьники подсаживаются на насвай. Лет пять тому назад в наших школах мало кто вообще слышал об этой смеси табака, извести и… куриного помета. Зато сейчас ее употребляют и 12-летние, и старшеклассники. Учителя как один говорят о том, что эта дрянь общедоступна, ее беспрепятственно можно купить на рынке.

Табак с пометом - не наркотик

- Со всех сторон ратуют за повышение образовательного процесса, а учителя разводят руками, - сокрушается директор гимназии № 24 Татьяна ИЛЬЯШЕНКО, - как учить детей, если они поголовно «сидят» на насвае, такого ребенка фактически на уроке-то и нет. Тут даже не до среднего уровня образованности, пора бить всеобщую тревогу. У тех, кто употребляет его регулярно, снижается порог восприятия окружающей действительности, ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Про последствия употребления куриного помета, полагаю, говорить не стоит - от глистов до рака слизистой.

- Да на нем треть класса сидит, - признается один из учеников 10-го класса. - Кто давно, кто - «балуется».

К слову, в этой школе впервые с насваем столкнулись примерно год-полтора назад. Первое время педагоги никак не могли понять, в чем причина отсутствующего взгляда и заторможенной реакции школьников, ведь запаха алкоголя нет. Директор школы пояснила, что новое веяние захватило детей из разных семей, в том числе и благополучных. Также она отметила, что с этой напастью столкнулись все без исключения магаданские школы, и борются они как могут, а могут - мало.

Дети секрета из очередной дурной моды не делают. Причина проста - мер воздействия на «ценителей» куриного помета нет: устраивать обыск с изъятием у школьников гранул учителя не могут.

Наркологи и полиция расписываются в собственном бессилии - насвай не входит в перечень наркотических средств. А раз нет наркотика, то нет и преступления. Следовательно, и распространителей полицейские задерживать не имеют права. Все, что могут инспекторы по делам несовершеннолетних - совместно с учителями проводить профилактическую работу среди школьников и их родителей. Но результат - малоутешителен. Популярность «химии» на курином помете растет.

Обещанного три года ждут

Первыми тревогу по поводу распространения азиатской табачной смеси забили педагоги и учащиеся гимназии № 13, было это три года назад. С тех пор - ничего не изменилось. Дошло до того, что за помощью учителя обратились к городским депутатам - просят принять на местном уровне документ, запрещающий употребление этой дряни. Депутаты, естественно, этого сделать не могут, пока нет соответствующих поправок на федеральном уровне, и опять бросают все силы на усиление разъяснительно-просветительской работы.

- Три года назад мы вместе с коллегами из других регионов поддержали инициативу депутатов из Благовещенска, требующих включения насвая в перечень наркотических средств и ввода административной ответственности за употребление и распространение этого средства, - пояснила зам. председателя Магаданской городской Думы Екатерина НИКИТСКАЯ. - Увы, обе поправки до сих пор находятся на рассмотрении в Госдуме. И пока нет изменений в Техрегламенте, врачи и полиция остаются бессильны.

Лора ТИЛЬ
"АиФ-Магадан"









Колымские колонки