Советы по выбору люстры


Каждому, кто делал ремонт в квартире или загородном доме, неизменно на ум приходит мысль: «А как правильно выбрать люстру, чтобы она ярко освещала нашу квартиру?».

Как правило, если нужен общий свет в небольшой комнате 9-12 м2, выбирайте люстру по своему вкусу и устанавливайте ее в центре потолка. Этого вполне хватит для освещения небольшой комнаты. Если комната имеет большую площадь, от 12м2 и более, то Вам стоит подумать о дополнительном освещении. Комнату можно зонировать с помощью света: в качестве основного освещения использовать две или более люстр, а в качестве дополнительного освещения использовать точечные светильники. Для помещений высота в которых более 3 метров можно порекомендовать люстры, висящие на цепях, или многоярусные люстры.

Технические требования к люстрам, монтируемым в натяжной потолок

Существует единственное ограничение при выборе люстр, которым является расстояние от ламп до натяжного потолка, и относится к типу люстр, рожки которых направлены к потолку:
30–40 см для вариантов люстр с лампами накаливания мощностью по 40-60W,
20–30 см с галогенными лампами мощностью 35-40W,
10–20 см с галогенными лампами мощностью 20W,
10–15 см с галогенными лампами мощностью 10W.

К моменту монтажа, Вам необходимо самостоятельно произвести сборку и проверку на работоспособность люстры и в момент установки передать её монтажникам в собранном виде. В случае установки имеющейся и установленной на базовом потолке люстры, необходимо самостоятельно ее демонтировать, а затем и самостоятельно установить плафоны и съемные декоративные элементы люстры, за исключением ламп








Колымские колонки