В 2011 году при плане 74432 тыс. рублей фактическое поступление платежей от использования лесов составило 86548,5 тыс. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департамент лесного хозяйства является администратором доходов федерального бюджета от платы за использование лесов в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства и главным администратором доходов в областной бюджет от платы за использование лесов.

Как сообщила заместитель начальника департамента лесного хозяйства Светлана КРУПИНА, в 2011 году при плане 74432 тыс. рублей фактическое поступление платежей от использования лесов составило 86548,5 тыс. рублей. Тем не менее, несмотря на то что план по платежам перевыполнен, по состоянию на 1 февраля 2012 года имеется задолженность по платежам, поступающим в федеральный бюджет, в сумме 3720 тыс. рублей, пишет "Магаданская правда".

- Департаментом лесного хозяйства ведется постоянная работа с лесопользователями по взысканию имеющейся задолженности. В частности, неплательщикам направляются претензионные письма, подготавливаются документы для обращения в суд о взыскании задолженности. По 20 лесопользователям документы направлены в суд. Кроме того, ведется работа по подготовке документов по включению в реестр требований кредиторов организаций, имеющих задолженность по платежам за использование лесов, на данный момент в него занесены 7 лесопользователей, - рассказала Светлана Михайловна.

Не все, но многие должники - это недропользователи, причем не из числа крупных и стабильно работающих на территории области предприятий. Наибольшую сумму по платежам за использование лесов в государственную и областную казну должны ООО "ДЭЯ", ООО "Речная", ООО "Марион" - долг каждого из них составляет около 500 тысяч рублей.

По словам Светланы Крупиной, ситуация с задолженностью повторяется каждый год. Все-таки лесопользователям надо быть более ответственными. На 2012 год план поступления платежей от использования лесов в бюджетную систему Российской Федерации установлен в объеме 64600,4 тыс. рублей.








Колымские колонки