Особое внимание журналистам.


Татьяна Басараб
Председатель совета по содействию развитию институтов гражданского общества и по правам человека при губернаторе Магаданской области


Что, на взгляд лидеров общественных советов и организаций, следует в первую очередь отметить в работе областного законодательного собрания и на какие первостепенные проблемы надо обратить особое внимание?

Сегодня на эту тему размышляет председатель совета по содействию развитию институтов гражданского общества и по правам человека при губернаторе Магаданской области Татьяна Басараб

- В первую очередь мне хотелось бы сказать о том, что наконец-то, начиная с нынешней отпускной кампании, заработала система льготных авиаперевозок молодежи и пенсионеров с Дальнего Востока в европейскую часть России.

И депутаты, и представители колымской общественности неоднократно поднимали вопрос о том, что жизнь на Крайнем Севере невозможна без авиации и льготный проезд северян надо рассматривать с позиций конституционного права граждан на свободу передвижения, ведь самолеты для колымчан являются практически единственной возможностью осуществить реальную связь между населенными пунктами и другими регионами страны. И вот наш голос услышан.

Конечно же, обязательно надо сказать и о внесении очень важных поправок в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», нацеленных на установление ряда мер по содействию развитию детей, формированию у них навыков здорового образа жизни, а также профилактических мер, связанных с предупреждением подростковой преступности.

Органам власти и местного самоуправления предписывается создавать благоприятные условия для деятельности организаций культуры, учреждений и организаций, предназначенных для образования, воспитания, развития и оздоровления детей, детского и семейного отдыха, развлечений и досуга.

Кроме того, субъекты Федерации могут теперь принимать законы, запрещающие детям, не достигшим 14 лет, находиться в местах, эксплуатирующих интерес к сексу, а также в пивных, барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции.

Предложено наделить субъекты Федерации правом устанавливать запрет на пребывание несовершеннолетних в возрасте до 14 лет в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспорте, интернет-кафе, а также в местах развлечения и досуга, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Предложенные меры будут способствовать формированию у подрастающего поколения навыков здорового образа жизни и оградят детей от возможного негативного воздействия на их развитие.

Введение ограничений пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время позволит улучшить ситуацию с безнадзорностью детей и снизить криминальную активность несовершеннолетних.

Уже принят в первом чтении областной закон, усиливающий ответственность родителей и направленный на охрану нравственного и физического здоровья детей. Опрос общественного мнения показал, что большинство высказавших свое мнение предлагают ограничить пребывание детей в вышеуказанных местах с 23 до 7 часов утра.

Считаю, что в условиях Севера, где в летнее время белые ночи, это самый приемлемый вариант.

Но при всем при этом мы обязательно должны говорить и о праве на выбор теми же детьми и их родителями ассортимента услуг. И здесь есть большое но, потому что он весьма ограничен. Практически некуда податься родителям с детьми дошкольного возраста, впрочем, так же, как и с подростками.

Видимо, пора колымской столице пойти по пути других городов и создавать познавательно-развлекательные комплексы как для дошкольников, так и для подростков.

А я бы хотела попросить депутатов обратить особое внимание в самом ближайшем будущем вот на что. По-прежнему нет в Магадане пандусов для инвалидов хотя бы в присутственных местах первой необходимости.

Колясочники не могут подъехать ни к магазину, ни к кинотеатру, ни в органы соцзащиты, да даже в мэрию и областную администрацию им не пробраться. Единственное учреждение, которое сделало подъезд для инвалидов на колясках, так это, пожалуй, лишь городской Пенсионный фонд.

Там, по крайней мере, можно заехать хотя бы на первый этаж. Так I что нам всем есть над чем поработать в самое ближайшее время. Магаданская область - один из немногих регионов, где эта проблема решается не так быстро, как следовало бы.

Ирина Нефедова
Магаданская правда








Колымские колонки