В регионе снижается число стоящих на учете наркозависимых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры по повышению эффективности борьбы с наркотиками обсудили на заседании антинаркотической комиссии Магаданской области.

В регионе снижается число стоящих на учете наркозависимых.

В заседании антинаркотической комиссии во главе с губернатором Николаем Дудовым приняли участие начальник Управления ФСКН России по Магаданской области Павел Герасимов, представители других силовых ведомств, органов исполнительной власти Магаданской области, научной общественности.

В 2011 году в регионе впервые взято на учет 112 человек, употребляющих наркотики с немедицинской целью, из них 32 наркомана и 80 человек употребляют наркотики с вредными последствиями для здоровья. Снижение потребителей за один год произошло на 17 %. Показатель выявляемости на 100 тыс. населения составил 69,1 на 100 тыс. человек (РФ 51,1 на 100 тыс. человек).

На начало 2012 года на учете состояло по области 465 человек, что на 9,5% меньше чем в 2010г., из них наркоманов 204 чел. и с вредными последствиями 261 чел. Снято с учета в связи с выздоровлением 51 человек.

Участники совещания отметили, что важнейшей составляющей влияния на наркоситуацию, является оказание профилактической, лечебной и реабилитационной помощи лицам страдающим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Эти задачи выполняет областной наркологический диспансер и наркологические кабинеты районов. Количество наркологов в области составляет 15 человек.

Как сообщила главный врач наркологического диспансера Галина Ткаченко, в минувшем году улучшилась материально-техническая база диспансера, открылся физиокабинет, приобретены приборы для определения психоактивных веществ, отремонтирован газовый хроматомасспектрометр. Врачи и психологи регулярно повышают профессиональный уровень в различных учебных заведениях страны.

Одним из основных направлений деятельности наркологической службы является первичная профилактика, суть которой в раннем выявлении потребителей наркотических средств через медицинские осмотры, добровольное тестирование населения, освидетельствование, самообращаемость.

«С этой целью нами протестировано 694 человека работающих на 21-ом техногенноопасном производстве, выявлено 9 человек с положительными тестами, из них 2 поставлены на профилактическое наблюдение, через другие виды медицинских осмотров, освидетельствовано более 15 тыс. чел., у 64 выявлены положительные наркотические вещества в организме, взято на профилактическое наблюдение 16 человек. Кабинет экспертизы освидетельствовал 1231 человек, из них все испытуемые протестированы на наличие наркотических средств, выявлено 209 человек с положительными тестами на наркотические вещества. Взято на профилактическое наблюдение 13 человек. Среди населения чаще выявляются потребители каннабиноидов, психостимуляторы и совместное употребление марихуаны с другими наркотиками – амфетаминами и опиатами. Выявлены наркотические вещества в организме у 42 профессиональных водителей, в основном это потребители марихуаны, амфетаминов, взято на профилактический учет 5 чел», - сообщила Галина Ткаченко.

Как отметили участники комиссии, в регионе изменился качественный состав наркотиков потребляемых населением – преобладает потребление каннабиноидов, синтетических наркотиков и их смесей, значительно реже выявляется употребление героина.








Колымские колонки