Магаданские рыбопромышленники обсудили проект поправок в федеральный закон «О рыболовстве»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На днях состоялось очередное общее собрание Магаданской ассоциации рыбопромышленников.

Представители рыбохозяйственных организаций Магаданской области обсудили итоги деятельности Ассоциации за прошлый год. В целом была дана положительная оценка работы рыбацкого объединения: в 2012 году были подготовлены и направлены в законодательные и исполнительные органы власти десятки различных экспертных заключений, отзывов на федеральные законопроекты, предложений по совершенствованию правовых и экономических механизмов регулирования рыбной отрасли.

На встрече рыбаки затронули и ряд самых последних законодательных инициатив, готовящихся в Государственной Думе. В частности был подвергнут критике проект поправок в федеральный закон «О рыболовстве…», предусматривающих введение аукционов за право вылавливать биоресурсы за пределами исключительной экономической зоны России в районах действия международных договоров, где невозможно определение долей квот добычи. Хотя нацелен он на закрепление права вылова российскими судами в конвенционных районах, но реализацию этого права законопроектом предлагается поставить в зависимость от того, кто больше заплатит. По этой причине недавно Магаданской областной Думой было принято постановление о неподдержке данного законопроекта.

Ассоциация также обсудила результаты прошедшего недавно в Москве III съезда рыбаков, наметила планы на 2012 год и приняла в свои ряды нового члена объединения – ООО «Таксосервис».








Колымские колонки