Юстиция проанализировала в Магаданской области вопросы борьбы с организованной преступностью, противодействия легализации преступных доходов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юстиция проанализировала в Магаданской области вопросы борьбы с организованной преступностью, противодействия легализации преступных доходов, финансирования терроризма

Основное нормативное регулирование в сфере борьбы с организованной преступностью, работы по противодействию легализации преступных доходов, финансированию терроризма и мерах по повышению эффективности такой работы на федеральном уровне осуществляется Конституцией РФ, федеральными законами «О противодействии терроризму», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Указом Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)», «Концепцией противодействия терроризму в Российской Федерации».

Межрегиональное Управление Министерства юстиции России проанализировало принятые и действующие на территории Магаданской области нормативные правовые акты в указанной сфере общественных отношений. Одним из направлений деятельности администрации Магаданской области является участие в обеспечении высокого уровня личной и общественной безопасности на территории региона.

Исходя из социально-экономических условий и анализа оперативной обстановки, власть работает в следующих направлениях: повышение эффективности борьбы с преступностью и сохранение контроля над криминальной ситуацией; повышение уровня оперативно-служебной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений; обеспечение экономической безопасности региона, активизация противодействия преступным проявлениям в золотодобывающей и рыбной отраслях; усиление борьбы с организованной преступностью и коррупцией; повышение эффективности контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах на территории Магаданской области; предупреждение террористических и экстремистских проявлений; повышение эффективности профилактики преступлений; оздоровление обстановки на улицах и в других общественных местах; обеспечение личной и имущественной безопасности граждан; совершенствование миграционного контроля и пресечение незаконной миграции; сохранение и закрепление профессионального кадрового состава правоохранительных органов Магаданской области; улучшение материально-технической оснащенности органов внутренних дел; повышение безопасности дорожного движения.

Анализ законодательства Магаданской области по вопросам борьбы с организованной преступностью, работы по противодействию легализации преступных доходов, финансированию терроризма и мерах по повышению эффективности такой работы показывает, что предоставленные субъектам РФ полномочия в указанной сфере общественных отношений органами государственной власти Магаданской области реализуются в достаточной мере.
Пробелов в региональном и федеральном законодательстве в указанной сфере общественных отношений не возникает. По результатам проведенных правовых экспертиз противоречия Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству выявлены не были.



Новости по теме






Колымские колонки