На треть уменьшилось число колымчан, пожелавших распорядиться средствами своей будущей пенсии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В отделении Пенсионного фонда по Магаданской области подвели итоги кампании 2011 года по переводу пенсионных накоплений граждан в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

В 2011 году специалисты территориальных органов ПФР Колымы приняли 1294 заявления о распоряжении средствами пенсионных накоплений. Большинство колымчан: 1200 - заявили о переходе из Пенсионного фонда в НПФ, 16 - о выборе управляющей компании, 50 пожелали сменить НПФ и ещё 28 решили вернуться из негосударственного пенсионного фонда обратно в ПФР. Таким образом, выбранная управляющая компания либо негосударственный пенсионный фонд весь текущий год будут инвестировать пенсионные накопления на фондовом рынке с целью получения дополнительного дохода для гражданина. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

По сравнению с 2010 годом количество людей, определившихся с организацией, которая будет инвестировать накопительную часть их пенсии, уменьшилось на 33%: в прошлом году 1926 жителей региона реализовали свое право инвестирования пенсионных накоплений.

Напомним, по умолчанию средствами накопительной части пенсии граждан распоряжается государственная управляющая компания «Внешэкономбанк» - в том случае, если гражданин не пользуется своим правом выбора инвестирующей организации.

Между тем, выбрать, кто будет инвестировать ваши средства: государственная управляющая компания, частная управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, а также сменить инвестора - перейти из государственной управляющей компании в частную или в НПФ, поменять один негосударственный пенсионный фонд на другой или вернуться в ЧУК, можно раз в год до 31 декабря. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в организацию, с которой отделение ПФР заключило соглашение о взаимном удостоверении подписей. В Магаданской области обратиться можно в Северо-Восточный банк Сбербанка России, Магаданский филиал ЗАО «Райффайзенбанк» и Филиал Некоммерческой организации «Негосударственный пенсионный Фонд «Лукойл-Гарант».

Все организации, которые управляют финансами граждан, проверяются и строго контролируются государством. О результатах инвестирования пенсионных накоплений жители нашей страны ежегодно узнают из извещений, направляемых ПФР.








Колымские колонки