Более 11,6 млрд. рублей направлено на улучшение социально-экономического положения жителей Магаданской области в 2011 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Социальная защита в регионе осуществляется как система мер по реализации государственных гарантий отдельным категориям граждан.

По мнению губернатора Николая Дудова, несмотря на непростую экономическую ситуацию, выполнение социальных обязательств перед населением в полном объеме – одна из ведущих задач органов власти.

«Более 3 тысяч семей получали субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, а инвалиды и участники Великой Отечественной войны полностью освобождены от платы за жилищно-коммунальные услуги. Общие расходы областного бюджета на эти цели составили 284,5 млн. рублей. Более 1000 человек предоставляется социально-бытовая помощь на дому. Ожидается открытие нового центра стационарного обслуживания для пожилых людей в п. Синегорье и открытие многофункционального центра в г. Магадане. В прошлом году дважды увеличивался минимальный размер заработной платы, он составил 9500 рублей. Мы планируем постепенно довести его до величины прожиточного минимума», - сказал губернатор.

Увеличены размеры единовременной государственной социальной помощи выпускникам и поступающим в первый класс. Под особой заботой находятся дети-сироты, семьи, в которых оба родителя являются студентами, женщины из числа коренных малочисленных народов Севера. Реализуется комплекс мер, направленных на улучшение демографической ситуации и материальную поддержку семей с детьми. На ежемесячные денежные выплаты и пособия детям из малоимущих и многодетных семей направлено 103,5 млн. рублей. В 2012 году введен региональный материнский семейный капитал - 100 тыс. рублей, который будет выплачиваться при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Родителям, которые оставили работу по причине ухода за ребенком – инвалидом ежемесячно предоставляются выплаты в размере 8 тыс. рублей.

За прошедший год удалось достичь самого низкого за последние 10 лет уровня безработицы, который не превышает 2 %. Органами службы занятости трудоустроено почти 4 тыс. человек. Организованы временные рабочие места в летний период и обучение по различным направлениям оказывается поддержка безработным гражданам, которые решили открыть своё собственное дело.

В целом в регионе стабилизировались основные показатели жизни и здоровья населения. Как отметил губернатор Николай Дудов, консолидированный бюджет Магаданской области по – прежнему остаётся социально-ориентированным. В 2012 году будет продолжена работа по всем направлениям социальной поддержки жителей Магаданской области.








Колымские колонки