Живая баня


Почему рекомендуют срубы бань из сосны? Сруб Бани имеет ряд преимуществ перед кирпичной баней. Рассмотрим их. У сруба бани очень хорошая вентиляция, поэтому в сосновой бани легко дышать.

Сруб, сделанный из дерево- это природный экологически чистый материал. Сама древесина как материал теплее окружающей среды, кроме того оно имеет низкую теплопроводность, что позволяет сохранять жару довольно продолжительное время. К примеру, кирпич уступает дереву по термоизоляционным свойствам более чем в 5 раз. У бани из дерева высокая морозостойкость. Древесины в отличие от кирпича выдерживает неограниченное количество циклов замерзания и оттаивания. Это позволяет обеспечить высокую надежность и долговечность сруба. Сруб бани при своевременном уходе смогут прослужить более 100 лет, и это не предел. Из-за большой жесткости бревенчатых стен, срубы бань очень устойчивые к землетрясениям и ураганам им не страшны деформации под воздействием внешних сил.

Для сруба бани не требуется глубокий дорогой фундамент как для кирпичной, стены бани довольно легкие и достаточно мелкозаглубленного ленточного или ленточно-столбчатый фундамент. Еще одним из преимуществ сруба бани является его быстрая сборка. Бревна сруба размечены (прономерованы) поэтому баня собирается как конструктор за один, два дня.

Для строительства сруба из хвойных пород чаще всего используется сосна, ель, лиственница, пихта, кедр. Больше всего для бани подходят сосна и лиственница в отличие от пихты, ели, кедра они наименее подвержены загниванию. Лиственница устойчивей к загниванию прочнее и плотнее сосны, но она быстро трескается и очень трудно обрабатывается кроме этого она стоит в несколько раз дороже сосны. Сосна имеет хорошие свойства древесины, прямой ровный ствол и небольшое количество сучков, эти свойства позволяют срубу бани быть не только качественным, но и красивым.

И самое главное бани, изготовленные из сосны, обладают особым целительным воздействием. Сосновый запах снимает усталость, напряжение, повышает настроение, иммунитет, омолаживает и тонизирует кожу, способствует быстрому восстановлению после рабочего дня.








Колымские колонки