С начала года особо опасных заболеваний животных на Колыме не зарегистрировано


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказала заведующая отделом диагностики особо опасных болезней животных Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории Оксана Пенигина, два минувших с начала года месяца показали, что серьезных поводов для беспокойства по незаразным болезням животных у специалистов нет.

«Мы провели целый ряд исследований, – говорит она, – в ходе которых нам были представлены пробы крови крупного рогатого скота из крестьянско-фермерских хозяйств, так и домашних питомцев. Оснований для настораживающих выводов мы не обнаружили».

Общая клиническая гематология говорит о том, что в крови животного, как и в крови человека, содержится главная информация о состоянии организма. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Уровень гемоглобина, скорость и количество оседания эритроцитов, число лейкоцитов и лейкоцитарная формула считаются базисными показателями. «Материал для исследований нам предоставляют хозяева животных. Основываясь на результатах анализов, проводимых нами в настоящее время, врачи-ветеринары могут ставить диагнозы по незаразным болезням животных. Например, среди домашних кошек сегодня очень распространена мочекаменная болезнь – количество оксалатов в моче красноречиво говорит об этом. Нередко встречается и у кошек и у собак сахарный диабет. А совсем недавно мы проводили исследование трупа попугайчика-неразлучника, который погиб от перекорма молочной продукцией».

По словам специалистов межобластной лаборатории, Магадан предоставляет немало информации и для ученых. В этом году, как и в 2010, проводятся лабораторные исследования крови крупного рогатого скота для Россельхозакадемии. Пробы отбираются в хозяйствах области у контрольных групп животных, за которыми специалисты Россельхозакадемии ведут наблюдение.








Колымские колонки