На Колыме юстиция расширит проект "Передвижной пункт бесплатной юридической помощи"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К началу 2012 года специалисты Государственного юридического бюро по Магаданской области уже оказали бесплатную юридическую помощь 2950 гражданам.

В том числе дали более 2500 консультаций по правовым вопросам в устной и письменной форме, составили 487 документа правового характера, в 83 случаях интересы граждан представлялись в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Только по телефону «горячей линии» дано почти 700 консультаций. В основном за бесплатной юридической помощью обращались неработающие пенсионеры по старости - более 2 тысяч человек, что составляет 64 % от общего числа обратившихся граждан, остальные категории инвалиды (346), работники бюджетной сферы (184), безработные (178), несовершеннолетние, студенты и иные лица (313).
Граждане обращались по вопросам восстановления и защиты жилищных прав, социального обеспечения и других прав в области гражданско-правовых отношений.

По инициативе начальника Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александра ПЛОТНИКОВА продолжается реализация проекта «Передвижной пункт бесплатной юридической помощи». В его рамках только в 2011 году проведены выездные приемы граждан в отдаленных поселках Тенькинского, Ягоднинского, Хасынского районов Магаданской области.

А в планах на 2012 год - регулярные поездки юристов в отдаленные поселки колымской глубинки и населенные пункты Охотского побережья.








Колымские колонки