Перспективы Магаданской области связаны с опережающим вводом энергетических мощностей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Планы развития энергетики региона прокомментировал Николай Дудов.

«Дальнейшее наращивание на перспективу экономического потенциала области напрямую связано с опережающим развитием энергетики. Решением этой задачи мы занимаемся. Важным событием прошлого года для всех нас стало перекрытие русла реки Колыма. Завершается важный этап строительства Усть-Среднеканской ГЭС – запуск в эксплуатацию пускового комплекса», - отметил губернатор.

В 2011 году на строительство станции истрачено 4,7 млрд. рублей. За год возведена плотина, смонтирован первый агрегат, ведутся работы по сборке второго агрегата. Для технологического присоединения объектов Комплекса в текущем году начнутся работы по расширению подстанции 220 кВ в п. Оротукан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По словам губернатора, надёжную работу в 2012 г. демонстрировали предприятия ОАО «Магаданэнерго», обеспечивая надежное и устойчивое энергоснабжение потребителей. В соответствии с инвестиционной программой общества выполнено ремонтов на сумму более 350 млн. рублей.

«В наступившем году у энергетиков будет много работы по подготовке к обеспечению электроэнергией новых потребителей от действующих высоковольтной линии 110 кВ. В частности, предстоит выполнить технологическое присоединение первоочередных объектов строительства первой очереди горно-обогатительного комбината на месторождениях «Наталка» и «Павлик». Масштабные работы будут развернуты на строительстве высоковольтной линии 110/35 кВ «Центральная-Сокол-Палатка». На эти цели выделяется из федерального бюджета на ближайшие два года около 4 млрд. рублей для начала строительства этого объекта», - сообщил Николай Дудов.

Кроме того, продолжится работа по корректировке новой редакции программы развития ДВиЗ в части включения в неё мероприятий по строительству ВЛ-220 кВ и подстанций для надежного обеспечения на перспективу строящихся объектов в Яно-Колымской золоторудной провинции.








Колымские колонки