Совещание с руководителями золотодобывающих предприятий прошло в Ягодном.


В администрации Ягоднинского района прошло совещание с руководителями золотодобывающих предприятий района, членами Совета недропользователей.

В связи с истощением минерально-сырьевой базы, дефицитом высококвалифицированных специалистов, сложной экономической ситуацией и рядом других объективных и субъективный причин, уровень добычи золота на территории района падает. На различных уровнях рассматриваются пути решения данной проблемы - от самых отдаленных и дорогостоящих до ежедневных, не требующих существенных затрат.

Но никому они так не близки и очевидны, как людям, непосредственно -занимающимся добычей золота не один десяток лет, специалистам в этой отрасли - руководителям предприятий: С.С. Базавлуцкому, С.А. Рудниченко, Ю.В. Порхаеву, А.В. Балашову и другим.

Основным вопросом встречи был вопрос рационального использования месторождений. По данным департамента природных ресурсов администрации области, более 6000 килограммов золота (в запасах) на сегодняшний день находится в руках бездействующих предприятий, владеющих лицензиями на территории Ягоднинского района.

В последние годы предпринимались некоторые меры в данном направлении, в частности, изъятие лицензий у предприятий, не осуществляющих производственную деятельность более двух лет. Но данная мера никак не улучшает положение сильных и стабильно работающих предприятий района, ощущающих дефицит золотоносных площадей из-за существующего порядка последующего предоставления изъятых участков недр.

На совещании рассмотрены приемлемые меры стабилизации и укрепления ведущих и законопослушных золотодобывающих предприятий в рамках действующего законодательства. По итогам совещания приняты решения о дальнейших, последовательных действиях, направленных в конечном итоге на сохранение золотодобывающей отрасли.

Владимир ШОХИН, зам. главы района, начальник горного отдела районной администрации.








Колымские колонки