Магаданский морской торговый порт увеличил переработку грузов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2011 году порт переработал 902,3 тыс. тонн грузов, обслужив 160 судов.

По данным департамента дорожного хозяйства и транспорта в 2011 году Магаданский морской торговый порт переработал 902,3 тыс. тонн грузов, обслужив 160 судов и выполнив работ на сумму 421,4 млн. рублей. По сравнению с 2010 годом порт увеличил переработку грузов на 70 тыс. тонн. В 2010 году было переработано 832,4 тыс. тонн грузов, обработано 156 судов, выполнено работ на сумму 328,2 млн. рублей.
Магаданский торговый порт способен перерабатывать значительно больший объем грузов. Перспективы увеличения грузооборота связаны с началом освоения месторождений золота Яно-Колымской золоторудной провинции.

По сообщению директора ОАО «Магаданский морской торговый порт» Андрея Зинченко, в настоящее время порт использует только треть своих возможностей. По его словам, порт с легкостью справится с дополнительными объемами до 500 тыс. тонн в год.
«Мы спокойно будем перерабатывать их тем же численным составом персонала и той же техникой, что и сегодня», - сообщил Андрей Зинченко.

Магаданский торговый порт – один из крупнейших на северо-востоке России. Порт работает круглогодично. С декабря по май ведется проводка судов при помощи ледокола. Большую часть обрабатываемых грузов составляют контейнеры, каменный уголь, клинкер, машинное оборудование, металлолом.








Колымские колонки