За злостное неисполнение и воспрепятствование исполнению судебных решений директор ООО «Колыма-Лада-Сервис» привлечен к уголовной ответственности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уголовное дело возбуждено дознавателем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств УФССП России по Магаданской области.

Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств на основании судебных решений возбуждено 19 исполнительных производств, в том числе о взыскании денежной компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы при увольнении работника, денежных средств по договору аренды, налогов, страховых взносов, пени и штрафов, госпошлины, а также денежных средств в пользу физических лиц по договору займа. Общая сумма долгов предприятия превысила 15 миллионов рублей.

Предметом деятельности общества с ограниченной ответственностью «Колыма-Лада-Сервис» являлась добыча и реализация драгоценных металлов и драгоценных камней, доразведка месторождений путем среднеобъемного валового опробования участков, перевозка грузов автотранспортом, посреднические услуги в любой форме, а также иные виды деятельности, не препятствующие действующему законодательству.

Директор ООО «Колыма-Лада-Сервис», достоверно зная о возбуждении в отношении него исполнительных производств и, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, злостно уклонялся от исполнения судебных решений. Имея на то реальную возможность, мер по исполнению решения суда (в том числе и по частичному исполнению) он не предпринимал, несмотря на то, что через расчетные счета и кассу предприятия происходил оборот денежных средств, а также заключались договора с другими предприятиями о совместной деятельности по разработке месторождений. Получаемые от деятельности ООО денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительным производствам не перечислялись, а цели расходования прибыли имели более низкий приоритет, чем требования, указанные в исполнительных документах.

Решением Магаданского городского суда директор ООО «Колыма-Лада-Сервис» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 177 УК РФ и 315 УК РФ, по факту злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности и за злостное неисполнение и воспрепятствование исполнению решения суда соответственно. Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей.








Колымские колонки