Глава поселка незаконно передала коммерческим предприятиям муниципальное имущество


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования, подозреваемой в превышении должностных полномочий

Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «поселок Ола», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной прокуратурой Ольского района Магаданской области.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, по версии следствия в 2009-2010 г.г. подозреваемая вопреки требованиям действующего федерального законодательства изъяла из хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Ольское» имущество, посредством которого оказывались транспортные услуги и услуги по переработке бытовых и промышленных отходов, а также имущество, относящееся к обслуживанию электросетей поселка Ола, и передала его другим коммерческим предприятиям. Общая стоимость изъятого имущества составила более 4, 5 миллионов рублей. Незаконные действия подозреваемой привели к невозможности дальнейшего осуществления предприятием уставной деятельности в прежнем объеме, что повлекло ухудшение финансового состояния и лишение возможности удовлетворения требований кредиторов. В июне 2011 года решением арбитражного суда МУП ЖКХ «Ольское» признано несостоятельным (банкротом).

В настоящее время проводятся следственные и иные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.








Колымские колонки