Как выбрать подходящие для автомобиля шины?


Выбор зависит от многих факторов: удобство в управлении, хорошая проходимость по бездорожью, высокая защита от аквапланирования или замечательное сцепление с сухой дорогой. Летом, конечно, скорости у всех высокие, но дождь и непогода могут стать преградой машине, у которой проблемы с шинами.

Выбор шин в зависимости от сезона

Не стоит летом ездить на зимней резине и наоборот. Для зимних шин температура выше десяти градусов уже максимальна: резина становится очень мягкой, плохо сцепляется с дорогой, увеличивается расход топлива, шина быстро стирается. Летняя резина зимой тоже плохой вариант, потому что она более жесткая и не может обеспечить нормальное сцепление с промерзшим дорожным полотном. Как вариант, можно поставить всесезонные шины, но они не экономичны, так как изнашиваются гораздо быстрее, а их характеристики заметно хуже. Чтобы не тратить деньги на «переобувание» автомобиля, можно приобрести комплект дисков и проводить этот процесс самостоятельно.

Выбор шин по направленности и симметричности

Шины делятся на направленные и ненаправленные. Ненаправленные шины более универсальные, так как они не реагируют на направление вращения и свое расположение. Но все большую популярность приобретают ассиметричные, или направленные шины. Они имеют указанный стрелкой на боковине вектор вращения колеса. Такие шины обладают хорошим отводом из пятна контакта воды и грязи. Благодаря этому протектор может лучше сопротивляться аквапланированию. А сцепление с дорогой заметно лучше при маневрировании.








Колымские колонки