Перспективы развития растениеводства на Колыме губернатор области Николай Дудов обсудил с руководителем КФХ «Северное»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2012 году в Магаданской области планируется вырастить в открытом грунте более 4 тонн овощей и 13 тысяч тонн картофеля.

Губернатор области Николай Дудов провел сегодня рабочую встречу с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Северное» Виталием Рождественским. Основной профиль хозяйства - выращивание овощей. Пока основная база хозяйства расположена в Магадане, но есть планы по расширению площадей в Ольском районе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Фермер обратился к главе региона с просьбой оказать содействие в развитии хозяйства, так как в его планах – выращивание овощей не только в открытом грунте, но и в теплицах. По мнению Виталия Рождественского, затраты на развитие вскоре себя оправдают, так как местная продукция экологически чистая и пользуется большим спросом у населения области.

Николай Дудов отметил, что поддержка сельхозтоваропроизводителей является важным направлением деятельности органов власти области. В настоящее время она осуществляется по 32 мероприятиям. В 2011 году на финансирование отрасли было направлено более 200 млн. рублей. Государственная поддержка в этом году составит более 230 млн. рублей, что на 15 % больше уровня прошлого года.

«На протяжении четырех последних лет отрасль демонстрировала положительную динамику развития,- сказал губернатор.- Однако в минувшем году сложные погодно-климатические условия повлияли на недобор продукции растениеводства и не позволили обеспечить достаточного уровня производства валовой продукции. Мы считаем, что меры государственной поддержки позволяют изменить акценты в развитии отрасли: перейти от экстенсивного пути развития, когда результаты достигались наращиванием поголовья животных, обработкой значительных площадей сельскохозяйственных угодий, к интенсивному - наращиванию производства за счет роста продуктивности животных и повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Кроме того, во главу угла организации производства мы ставим модернизацию и техническое перевооружение. Есть полная уверенность, что ситуация в отрасли значительно улучшится»,- отметил Николай Дудов.

Глава территории сообщил, что за последние три года сельхозтоваропроизводители почти на 20% обновили парк тракторов, приобрели 53 единицы сельхозтехники, на приобретение оборудования для животноводческих помещений им было выделено субсидий на 31 млн. рублей, обновляется парк техники в оленеводстве. Кроме того, проводятся капитальные ремонты помещений, реконструкции на фермах, закупается племенной скот, элитные семена. Все эти мероприятия проводятся, в том числе, и в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области на 2009-2012 годы».

«К основным отраслям, развитию которых мы уделяем внимание, относится и растениеводство. Индекс производства продукции в этой отрасли в хозяйствах всех категорий растет. Продукция действительно пользуется спросом у колымчан. Об этом свидетельствует и тот факт, что на ярмарках выходного дня овощеводы успешно реализуют свою продукцию. Мы только приветствуем новых сельхозтоваропроизводителей и готовы оказывать им поддержку в рамках наших программ»,- сказал губернатор.

В 2012 году в регионе планируется вырастить овощей закрытого и открытого грунта – 4,3 тыс. тонн; картофеля – 13,3 тыс. тонн, произвести 5,9 тыс. тонн молока, 21,5 млн. штук яиц; 800 тонн мяса в живом весе на убой.








Колымские колонки