На Колыме Магаданская областная Дума поддержала Россельхознадзор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании законодательного собрания депутаты поддержали предложения специалистов Колымского управления Россельхознадзора внести поправки в проект федерального закона, касающийся карантина растений.

По словам заместителя руководителя территориального надзорного ведомства Ольги Семеновой, в Магаданской области уделяется большое внимание вопросам, связанным с обеспечением карантина растений, «Эта особая заинтересованность, – говорит она, - обусловлена самой географией субъекта: практически вся продукция растительного происхождения завозится на Колыму из других стран мира и регионов России. Эта ситуация раз за разом ставит вопросы по системе защиты территории страны от распространения вредных карантинных организмов и актуализирует необходимость тщательно проработки некоторых положений закона». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора

Депутаты областной Думы согласились с тем, что в проекте закона целесообразно расширить перечень базисных понятий, которые широко используются в международных стандартах.

Также, по общему мнению законотворцев и государственных контролеров, необходимо законом закрепить возможность введения карантинного фитосанитарного режима не только по результатам проверки уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, но и по результатам карантинного фитосанитарного обследования подкарантинных объектов. При этом, считают специалисты, важно исключить необходимость наложения карантина органом исполнительной власти субъекта. Поскольку большая часть подкарантинных объектов, например, лесные насаждения, подведомственны субъектам, что ставит под сомнение объективность оценки.

Принципиально важным вопросом сочли на заседании Думы вопрос недопустимости ограничения перечня работ по обеззараживанию подкарантинных объектов и подкарантинной продукции в случае, когда требуется государственная аккредитация лиц, их проводящих. По мнению депутатов, подобное ограничение приведет к тому, что работы по профилактическому обеззараживанию либо вообще не будут проводиться, либо будут проводиться лицами не компетентными, не имеющими навыков обращения с химически опасными веществами, что неизбежно повлечет ухудшение фитосанитарного состояния подкарантинных объектов и причинение вреда здоровью людей.

Одобрили законодатели предложение увеличить срок проведения проверок до 25 дней со дня поступления информации. «Дело в том, -продолжает О. Семенова, – что срок проведения микологической экспертизы составляет 21 день. При этом следует учитывать время на обработку информации, организацию самой проверки, отбор и отправку образцов, обработку полученных результатов и оформление документов.

Важным считаем мы не допустить отмену карантинных сертификатов, сопровождающих подкарантинную продукцию, выходящую из карантинной зоны и перемещаемую по территории России, на всем пути следования до места назначения. Поскольку «разрешение на вывоз» из карантинной фитосанитарной зоны будет изыматься на ее границе, что автоматически не дает возможность стопроцентно идентифицировать груз уже за пределами карантинной зоны и создает условия для нелегальных перевозок.

Совместно с депутатами мы тщательно проработали эти поправки и убеждены, что их внесение укрепит будущий закон, сделает его реальным рабочим инструментом для специалистов в сфере карантина растений, для предпринимателей и, главное, для наших сограждан, которых этот закон призван защищать».








Колымские колонки