Николай Дудов: пока даже в самом маленьком поселке будут оставаться жители, мы обязаны делать все от нас зависящее, чтобы люди жили в комфортных условиях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: пока даже в самом маленьком поселке будут оставаться жители, мы обязаны делать все от нас зависящее, чтобы люди жили в комфортных условиях.

Губернатор Магаданской области побывал с рабочей поездкой в Тенькинском районе.

Рабочую поездку в Тенькинский район губернатор начал с посещения поселка Омчак. В поселке живут более тысячи человек. 137 детей посещают школу, 56 – детский сад. В дошкольном учреждении губернатору рассказали, что здание подмывают грунтовые воды, оно нуждается в капитальном ремонте. Глава территории сразу дал поручение департаменту строительства рассмотреть варианты реконструкции, либо строительства нового здания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В средней школе поселка губернатор посмотрел, как ведутся ремонтные работы в актовом зале школы. В прошлом году здание дало трещину, часть его закрыли, в другой ведутся ремонтные работы. В актовом, спортивном зале и столовой школы завершены работы по усилению конструкций. В школе губернатора попросили помочь средствами на ремонт кровли. Глава территории пообещал решить этот вопрос, отметив, что при этом планы по строительству нового корпуса не отменяются. Проектно-сметная документация на новое здание готова, проходит экспертизу, средства на строительство запланированы, проект начнет реализовываться в этом году.

Новый вид приобретет и поселковая котельная. На её реконструкцию выделено более 17 млн. рублей из областного и федерального бюджетов. Планируется понизить этажность здания, поставить новые котлы, привести в порядок подсобные помещения. В марте пройдет аукцион на выполнение работ по реконструкции котельной. К новому отопительному сезону основные виды работ должны быть завершены.

В поселковой больнице к главе территории также обратились с просьбой помочь в решении вопросов по ремонту здания и выделении санитарного автомобиля. Николай Дудов сообщил медикам, что автомобилями будут обеспечены все медучреждения области, новая партия из 11 машин пришла в Магадан, все они будут направлены в районы области. Что касается ремонта, то руководству больницы и района рекомендовано сначала сделать проект реконструкции здания, а вопрос с финансированием ремонтных работ можно будет решить в рамках одной из целевых программ.

Глава территории также побывал в поселках им. Гастелло и Транспортный, где встретился с жителями, ответил на их многочисленные вопросы. В Усть-Омчуге губернатор побывал в котельной поселка. В этом году там запланировано приобретение и установка новых котлов, проведение ряда ремонтных работ, которые позволили бы решить проблему с обеспечением поселка горячей водой. Среди проблем руководство предприятия «Тенькатеплосеть» обозначили губернатору вопрос задолженности перед энергетиками, которая составляет более 60 млн. рублей. В районном центре Николай Дудов также провел встречу с жителями, ответил на вопросы жителей района в прямом эфире ТВ «Колыма-Плюс».

«Много острых вопросов задают мне на встречах жители района. Они касаются всех сфер жизни. Больше всего нареканий к работе коммунальных служб, к оплате за услуги ЖКХ. Люди недовольны расценками по оплате расходов на общедомовые нужды. Задают вопросы по переселению. Все прозвучавшие вопросы требуют серьезного внимания и принятия неотложных решений. Мы будем ремонтировать и котельные, и здания, будем строить новые. В Усть-Омчуге в этом году начнется строительство дома. Будем переселять людей из ветхого жилья, из закрывающихся поселков. Пока даже в самом маленьком поселке будут оставаться жители, мы обязаны делать все от нас зависящее, чтобы люди жили в комфортных условиях»,- сказал губернатор.








Колымские колонки