Важнейшим направлением социальной политики губернатор Николай Дудов считает развитие системы образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области эта работа осуществляется в соответствии с государственной образовательной политикой.

По мнению губернатора Магаданской области Николая Дудова, для магаданцев наиболее актуальны вопросы обеспечения доступности дошкольного образования, создания безопасных, комфортных условий учебного процесса школьников и студентов, совершенствования инфраструктуры летнего труда и отдыха и другие мероприятия, проводимые в рамках модернизации системы образования в регионе. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

С целью решения вопросов нехватки мест в детских садах, необходимости проведения ремонтных работ и укрепления материально-технической базы в детских садах региона, устранения кадровой проблемы в связи с низким уровнем оплаты труда принята областная программа. В соответствии с ней в ближайшие 3 года будет введено 215 мест в дошкольных учреждениях в городе Магадане, Ольском, Омсукчанском районах, планируется строительство нового детского сада в посёлке Ягодное. В 2011 году уже введено 145 мест в дошкольных учреждениях г. Магадана и Ольского района. Открыты дошкольные группы при общеобразовательных учреждениях во многих районах области.

Продолжается финансирование летнего отдыха детей, на эти цели в 2011 году направлено 208 млн. рублей. Проведён капремонт загородного лагеря «Детско-юношеский центр», реконструирован оздоровительный центра «Зеленый остров». Принята областная целевая программа «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Магаданской области на 2012-2015 годы».

Более 340 млн. рублей направлено на создание комфортных условий учебного процесса – проведены ремонтные работы, установлены системы видеонаблюдения в 50% общеобразовательных школ. На 12 год около 80 млн. рублей пойдёт на укрепление учебно-материальной базы кабинетов, спортивных залов школ, приобретение учебников, повышение квалификации педагогических кадров.

С 1 сентября 2011 года были увеличены размеры персональной стипендии губернатора области учащимся школ и студентам на 50%, аспирантам - на 47%. В 2012 году вдвое увеличивается количество персональных стипендий для студентов учреждений профессионального образования. Более 3 млн. рублей в прошлом году было выделено на поддержку одарённых детей. Для обучения детей-инвалидов реализуется проект «Дистанционное обучение детей-инвалидов». 59 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечены жильем. В этом году в списки включены 62 человека.

Решается главная задача модернизации системы образования - повышение заработной платы педагогическим работникам школ и других образовательных учреждений на что направлено более 70 млн. рублей. Уже в текущем году произведено повышение заработной платы учителям общеобразовательных учреждений ещё на 20 %, работникам дошкольных учреждений на 15 %, планируется это сделать также для учреждений начального и среднего профессионального образования.

В 2012 году планируется продолжить работу по улучшению качества образования, оснащению образовательных учреждений необходимым оборудованием, строительству и ремонту зданий и другим направлениям.








Колымские колонки