Одна из самых старых жилых построек Магадана уже год без хозяина


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Один из самых старых жилых домов города уже год бесхозный. Звучит странно, но по уверениям жильцов дома по Карла Маркса, 27/17 с апреля прошлого года управляющей компании у них нет, пишет "КП в Магадане".

По словам жительницы дома Татьяны Алексеенко, раньше их дом относился к ТСЖ «Адмирал». Но в прошлом году организации не стало. Жители обращались к властям, но единственный ответ, который, по словам Татьяны, они получили: Организуйте товарищество собственников жилья и сами управляйте имуществом. Такой ответ возмущает людей. Дом 1936 года постройки, старожилы не помнят, чтобы хоть раз проводился капремонт, крыша течет, стояки старые. Кто и, главное, на какие деньги будет все это ремонтировать?

Летом жители дома собрали деньги и наняли бригаду, которая залатала дыры в крыше. Но ведь так со всеми проблемами не справиться.

Псоле серьезной аварии на подстанции поставили деревянный столб, от него провода протянули к дому.

- Провисают они так, что практически лежат на крыше гаражей. На них дети катаются! А там ток, не знаю, какой мощности. Вот нарушат они изоляцию, и все… Нам, когда в декабре подключали это все, сказали - временно. Но ничего не меняется, - сетует Татьяна Алексеенко.

Сейчас городские власти обязали специализированные предприятия вывозить с контейнерной площадки, относящейся к Карла Маркса, 27/17, мусор и чистить двор от снега. И это все. Даже подъезд жильцы убирают сами.

От редакции: Дом по улице Карла Маркса 31/18 находится в такой же ситуации.








Колымские колонки