По дворцу можно ходить не щурясь


Губернатор Н. Н. Дудов встретился с коллективом Магаданского областного государственного автономного учреждения «Физкультурно-спортивный комплекс «Колымский».

Собрание проходило во Дворце спорта, принадлежащем до 2012 года вместе с большим и малым плавательными бассейнами ЗАО «Спарта». Теперь это государственная собственность Магаданской области. Напомним, что, помимо этих объектов, в автономное учреждение входят футбольный манеж и ледовый комплекс.

Госзаказ и платные услуги

Открывший собрание зам. директора ФСК В. В. Мельничук сказал, что технический персонал на новых объектах остался прежним, в целом в «Колымском» трудятся 80 человек при штатном расписании 114. Многие работают по совместительству, и необходимо, чтобы в государственном учреждении соблюдались закон и порядок, была атмосфера сотрудничества и взаимопомощи.

Затем к собравшимся обратился Н. Н. Дудов:

- Мы не знаем, как велась финансово-хозяйственная деятельность в закрытом акционерном обществе, каким был режим рабочего времени, но в государственном учреждении мы должны ориентироваться на Трудовой кодекс РФ, соблюдать ваши права, осуществлять социальные выплаты в рамках действующего законодательства и т. д. Автономное учреждение имеет то преимущество, что при финансовом обеспечении государственного задания может предоставлять платные услуги и пускать эти средства на свои внутренние нужды.

На рубеже перепрофилирования деятельности Дворца спорта могут возникнуть вопросы, которые затрагивают интересы работающих. Что тревожит коллектив сегодня, чтобы можно было поправить ситуацию уже на первом этапе?

- Все вы написали заявления об увольнении. С вами сполна рассчитались? - задал тон беседе Николай Николаевич.
Выяснилось, что проблем с окончательным расчетом по прежнему месту работы нет, устраивает всех и оплата труда за первый месяц работы автономного учреждения, январь, - она не ниже предыдущей. Но есть вопросы по отпускам - надо зарабатывать их заново.

- Если есть острая необходимость в отпуске, можно не дожидаться 12 месяцев, это решается по согласованию с работодателем, - порекомендовал губернатор.

Коснулись следующей проблемы: как добираться к месту работы, если смена в бассейне начинается с 7.00 и заканчивается после 23.00. Н. Н. Дудов посоветовал определить микрорайоны, откуда добираются люди, и оплачивать такси из средств внебюджетной деятельности. А лучше приобрести для этих целей 12-местный микроавтобус. Если кто-то пользуется личным транспортом, возмещать из тех же средств затраты на бензин.
Были вопросы по механизму оплаты за переработку - 8 часов недостаточно для нормального осуществления спортивного процесса. Администрация ФСК заверила, что и здесь все решаемо.

Прозвучали производственные вопросы, например, когда будет отремонтирована крыша бассейна. Директор учреждения Е. А. Романов пояснил, что предварительная подготовка к ремонту уже идет.

- Материальную базу Дворца спорта необходимо укреплять, при этом нужно вкладывать приличные ресурсы, чтобы довести его до современного уровня, начиная с 2012 года планировать определенное финансирование. Мы приобрели спортивные сооружения для того, чтобы они работали в первую очередь на госзаказ, - сказал губернатор.

Ответить на вопрос, будет ли оплата за вредные условия труда, выразил желание инженер по охране труда и технике безопасности Евгений Зибрев. Должность такого специалиста введена теперь в штатное расписание. Он заверил собрание, что в течение года проведет аттестацию всех рабочих мест. Это еще одно доказательство того, что в госучреждении права работников будут надежно защищены.

СНиПы для комфорта

- Если у собственника были цели получить прибыль, сэкономить, то задача администрации ФСК «Колымский» - привести все в соответствие с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами согласно требованиям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - просветили меня во Дворце спорта.

- Раньше все ходили по дворцу и щурились, - весело заметил зам. директора ФСК по спортивной и массовой работе В. Н. Тихомиров. - Теперь дежурный администратор следит за освещенностью большого зала в зависимости от яркости дневного света. А также соблюдается тепловой режим - в спорте это очень важно. Борцы, гимнастки уже отметили, что тренироваться стало намного комфортнее. Сейчас мы заказали пластиковые окна для первого ряда, они будут имитировать старые, чтобы сохранился стиль. Со стеклопакетами станет светлее и теплее.

Прожекторы для бассейна

Также необходимо отрегулировать освещенность поверхности воды в плавательном бассейне: норматив - не менее 100 люксов. Для этого уже заказаны прожекторы. Температура воды в бассейне тоже для разных групп должна быть разной: например, для спортивных - 24 - 28 градусов, оздоровительных - 26 - 29, детских до 7 лет - 30 - 32, старше 7 лет - 29 - 30. В данный момент поддерживается температура воды до 28,5 градуса, чтобы среда была приятной для спортсменов. В искусственных водоемах для плавания учитывается площадь зеркала воды на человека в зависимости от возраста. Так, в бассейне площадью до 300 кв. м, как наш, положено 10 человек в возрасте до 7 лет на одну дорожку, после 7 лет - 8, у спортсменов - 6 человек. 12 часов в сутки вода должна отдыхать. Так что бассейн должен быть безразмерным и использоваться круглыми сутками.

Большой бассейн работает по расписанию отделения плавания ОДЮСШ 6 дней в неделю, с 8.00 до 10.30 и с 14.00 до 17.30 - услуга предоставляется по госзаказу облспорттуркомитета и оплачивается из бюджета. Кто не попал в ОДЮСШ (набор производится ежегодно, с 15 сентября по 15 октября), может посещать платные спортивно-оздоровительные группы. Для взрослых 5 дней в неделю сделаны платные сеансы плавания: 1 утренний и 2 вечерних (последний с 21.00 до 22.00).

- Сейчас набираются платные группы детей, которые будут заниматься в малом бассейне 3 раза в неделю - в понедельник, среду и пятницу, утром в 10.30 и после обеда в 14.30. Месячный абонемент на 12 сеансов стоит 1 тыс. рублей. Заниматься с детьми будут квалифицированные инструкторы-методисты. На вахте малого бассейна есть журнал - можно записаться самим, - рассказала старший администратор бассейна Г. И. Солтан.
Разработаны скидки для всех категорий граждан, имеющих право на льготы.

Двинем олимпийский вид!

Как и прежде, но теперь по госзаказу, во Дворце спорта тренируются боксеры ОШВСМ, гимнастки ДЮСШ-4, борцы греко-римского стиля и легкоатлеты (северное многоборье) ДЮСШ-1. А новоселы - секция тяжелой атлетики. Тренер-преподаватель ОДЮСШ А. А. Морозов (выступал на одном помосте с олимпийским чемпионом Давидом Ригертом) с воспитанниками перебрались сюда из подвала школы № 14. Теперь они занимают бывший тренажерный зал тяжелой атлетики, к которому вернулось прежнее название. 3 раза в неделю занимаются утренние группы детей и 5 раз вечерние, а с 19.00 до 22.00 с понедельника по пятницу платные группы под руководством тренера О. П. Зайцева. И юные, и взрослые богатыри намерены продвигать свой олимпийский вид, так что держитесь олимпийские рекорды!

В минувшую пятницу во Дворце спорта проходило областное юношеское первенство по греко-рим- ской борьбе, и заслуженный тренер РФ И. Н. Ситников с удовольствием сообщил, что специально для проведения соревнований облспорттуркомитетом приобретены два борцовских ковра, установлено электронное табло. А юные дзюдоисты получили два татами.

Старший тренер отделения бокса ОШВСМ А. Л. Иватин тоже поделился новостями: в зале бокса обновились мешки - 2 приобрела ОШВСМ и 5 - облспорттуркомитет. Помимо этого, директор ФСК Е. А. Романов обещал им заменить старые светильники, поставить стеклопакеты и решить вопрос с вентиляцией.

В проекте администрации автономного учреждения поменять пол в игровом зале. Покрытие должно быть самым современным и универсальным. Дворец спорта - единственное в области спортивное сооружение, которое соответствует международным нормам проведения соревнований по волейболу и баскетболу (высота потолков должна быть не менее 8 м, а в СК «Энергия», где все последние годы проходят турниры, всего 6 м). Планируется открыть секции баскетбола и волейбола.

А пока лежат старые полы, в субботу и воскресенье остается прежняя услуга для населения - массовое катание на роликовых коньках. График проведения областных и городских соревнований во дворце по видам спорта расписан до июня. С начала года здесь уже прошли состязания по греко-римской борьбе, северному многоборью, дзюдо, выполнялись заявки от ведомств на время в бассейне и т. д. Жизнь во Дворце спорта набирает обороты на новом витке истории уникального сооружения, которому в 2014 году стукнет 60 лет.
"Магаданская правда"









Колымские колонки