«Полиметалл» расширяет производство золота на Кубаке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Кубакинской золотоизвлекательной фабрике компании “Полиметалл” готовятся к запуску новых емкостей обогащения на участке Merill-Crow. Это позволит значительно увеличить процент извлечения драгоценного металла, сообщает ГТРК "Магадан".

Золото-серебряную руду на горно-обогатительный комбинат «Кубака» привозят сразу с трех месторождений. Но самые большие надежды специалисты Омолонской золоторудной компании связывают с богатой серебром рудой Сопки Кварцевой. Благодаря розоватому отливу ее можно отличить даже внешне. Переработку ценной продукции начнут в марте.

Своевременная перевозка руды с Сопки Кварцевой на Кубакинскую золотоизвлекательную фабрику, которые находятся в 180 км друг от друга, – важнейшая задача для компании. Также в приоритете строительство объектов сопутствующей инфраструктуры на Сопке.
Создание хаба, когда несколько горнодобывающих предприятий сконцентрированы вокруг единого перерабатывающего центра, – соответствует стратегии Полиметалла. Аналогичный хаб компании уже создан на базе Омсукчанской обогатительной фабрики, перерабатывающей руду Дуката и Гольцового.

Благодаря вводу в строй новых мощностей в компании “Полиметалл” ожидают роста производства серебра и значительного роста производства золота в 2012 году.








Колымские колонки