Николай Дудов: молодое поколение Магаданской области может положиться на государственную поддержку региональных властей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги 2011 года показали, что колымская молодёжь принимает участие практически во всех социально-экономических процессах региона.

Одним из самых значимых событий, оказавших влияние на жизни магаданской молодёжи, стал III Магаданский областной молодежный форум. Он прошёл в ноябре прошлого года. По мнению губернатора Николая Дудова, такие мероприятия позволяют повысить возможности участия молодых людей в управлении государством. Кроме того это один из способов реализации основных направлений государственной молодежной политики, поддержки и популяризации молодежной науки и инноваций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Что касается помощи молодой семье, то в этом направлении эффективно работает подпрограмма "Обеспечение жильем молодой семьи". На её реализацию в 2011 году было направлено 32 млн. рублей. Всего с 2005 года 454 семьи смогли улучшить свои жилищные условия. 15 молодым семьям при рождении ребенка была предоставлена дополнительная социальная выплата, что в 5 раз больше по относительно 2010 года.

Расширяется поддержка и развитие предпринимательской активности молодёжи. Более 1,5 млн. рублей было направлено на проведение конкурса «Молодой предприниматель Магаданской области», по его итогам 7 представителям молодого поколения выделены средства на открытие собственного дела. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" учреждены государственные премии 8 молодым людям из числа талантливой молодежи, ещё 12 человек получили областные премии.

В прошлом году начал работу специальный интернет-портал www.budzdorov.pro, популяризирующий здоровый образ жизни. Развивается волонтёрское молодёжное движение. Организован и проведен областной молодежный конкурс «Волонтер – 2011», в рамках которого добровольцы осуществляли такую деятельность на социальных объектах.

Кроме того, в 2011 году молодые представители территории приняли участие в фестивале творчества работающей молодежи "Юность", во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Селигер", и во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи.








Колымские колонки