Число колымчан, участвующих в Программе государственного софинансирования пенсии, достигло 7 тысяч человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целом по России с момента запуска программы в нее вступили более 7 миллионов человек.

В нашем регионе Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений больше всего заинтересовала граждан трудоспособного возраста, входящих в возрастную группу от 20 до 60 лет, их 94%, причем во всех возрастных группах активнее женщины – их 62%. Число участников программы превышает 4% населения Магаданской области. При этом ожидается новая волна интереса к данной Программе в связи с принятием закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Согласно данному закону для граждан-участников Программы, а также владелиц сертификатов на материнский капитал, направивших его средства на формирование своей пенсии предусмотрена срочная выплата средств пенсионных накоплений.
Данный вид пенсионной выплаты может включать в себя только средства дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии, причем взносы как гражданина, так и государства, и средства материнского капитала, если мама-владелица сертификата на материнский капитал направила его средства на формирование своей пенсии, а также дохода от их инвестирования. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента. К ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение. У нас в регионе это: Северо-Восточный банк Сбербанка России, Магаданский филиал ЗАО «Райффайзенбанк» и Филиал Некоммерческой организации «Негосударственный пенсионный Фонд «Лукойл-Гарант».

Стать участником программы можно и через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в программу.
За все время действия программы жители региона направили на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии добровольных взносов на общую сумму свыше 26,6 млн. рублей. Из них в 2011 году было направлено 10,2 млн. рублей, в 2010 году – 8,2 млн. рублей, в 2009 году – 8,2 млн. рублей.








Колымские колонки