Магаданские рыбоводы провели операцию по пересадке мальков с заводских условий в закрытые природные водоемы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Смена климата для молоди, считаю рыбоводы, идет на пользу. В протоках рек мальки получаю и первый опыт общения с хищником под контролем специалистов, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Более ста тысяч мальков кеты переезжают. Их новый дом – огороженная незамерзающая протока. Температура воды теперь будет почти на 3 градуса выше заводской, из-за выхода подземных источников. Ежегодно рыбоводы практикуют такую смену условий. Это способствует высокому темпу роста мальков. По наблюдениям специалистов рыба лучше питается, совершенствуется её обмен веществ, но главное - мальки привыкают к естественным условиям. Переезд проходит в несколько этапов. В каждом отсеке специалисты выжидают, когда рыба «поднимется со дна», т.е. научится держаться на плаву. Теперь это её основной безопасный дом до июня. А весной здесь поставят дополнительное заграждение, чтобы не прошли хищники.
Такая протока хоть и закрыта, несколько десятков годовалых кижучей здесь все же живет. Они заставляют молодь двигаться. Потери, считают рыбоводы, не высоки, зато мальки становятся жизнеспособны. Рыбоводы замечают, что рыба «умнеет» в таких условиях на глазах. Через несколько часов мальки уже будут менее доверчивы. К кормушкам первыми бросаются новички. Опытная рыба, которая переехала несколько дней раньше уже умеет выжидать.

До июня молодь будет набирать вес в заводи, а после пойдет на скат по теченью реки в море. От этих мальков вернется в реку через несколько лет не более 1%.








Колымские колонки