Более 21 тысячи юных колымчан уже являются обладателями «зелёных карточек» ПФР


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области успешно проходит кампания по регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования. Лидерами по данному направлению являются Омсукчанский, Ягоднинский районы и город Магадан.

В 2011 году в пенсионном законодательстве произошли изменения, в результате которых дети наравне с работающими гражданами стали участниками системы обязательного пенсионного страхования. Теперь на каждого ребёнка должен быть открыт персональный лицевой счет в системе персонифицированного учёта ПФР. При регистрации родителям выдаётся страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - «зелёная карточка», содержащая уникальный номер счета – СНИЛС. Этот номер служит для учета всех настоящих и будущих пенсионных поступлений гражданина на протяжении всей его жизни. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

В перспективе номер свидетельства обязательного пенсионного страхования будет выступать в качестве единого идентификатора персональных данных в сфере социальной защиты населения и пенсионной системы. Планируется, что он будет использован в качестве основы для универсальной электронной карты гражданина Российской Федерации, поэтому уже сейчас каждому родителю необходимо позаботиться о будущем своего ребёнка и зарегистрировать его в системе ПФР.

Заполнить специальную анкету на оформление СНИЛСа родитель или законный представитель ребёнка может в органе ЗАГСа при получении свидетельства о рождении. Сотрудники ЗАГСа передадут её в Пенсионный фонд, и родителям малыша останется только получить «зелёную карточку» в территориальном органе ПФР по месту жительства. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка.
Заполнить анкету на получение свидетельства обязательного пенсионного страхования также можно в детских садах, школах, учебных заведениях высшего и среднего специального образования области.

Подробную информацию об оформлении СНИЛСа можно получить в управлениях и отделах Пенсионного фонда, на сайте ПФР www.pfrf.ru.
За прошедший год специалисты Пенсионного фонда Магаданской области зарегистрировали в системе ПФР около 9,5 тысяч юных колымчан.








Колымские колонки