Молодежная палата выступила инициатором законодательной инициативы по инновационной деятельности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам региональной Думы в минувшую пятницу одобрена законодательная инициатива Молодежной общественной палаты, касающаяся внесения поправок в региональный закон «Об инновационной деятельности в Магаданской области».

Предложения МОП депутатам представил заместитель председателя Палаты, руководитель регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Алексей Мостовщиков.

Молодые парламентарии, не отрицая значения опыта и знаний старших поколений для научно-технического прогресса, исходят из того, что осуществление НТП невозможно без участия в нем молодежи, присущих ей смелости идей, энергии, стремления к новым открытиям. Тем более что, по мнению авторитетных исследователей, именно молодёжь является основным носителем инновационного потенциала общества.

Наряду с предложениями, внесенными администрацией области, полагающей, что осуществление государственной поддержки инновационной деятельности на территории Колымы требует единого подхода в определении таких понятий, как «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный проект» и другие, МОП сочла необходимым сделать ряд дополнений.

Одно из них касается определения «молодежный инновационный проект». Под него подпадает инновационный проект, разработанный по инициативе физических лиц, не достигших возраста 35 лет, молодежных общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке, а также инновационный проект, не менее половины участников которого составляют физические лица, не достигшие возраста 35 лет и (или) представители молодежных общественных объединений, зарегистрированных в установленном порядке. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Органы государственной власти Магаданской области обеспечивают осуществление государственной молодежной политики в сфере инноваций, направленной на создание привлекательного образа молодого инноватора, формирование условий, существенно облегчающих молодому человеку или молодёжному коллективу воплощение инновационных идей (научно-технические кружки и секции, бизнеc-инкубаторы, гранты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и т. д.)» - так сформулировано следующее дополнение МОП в областной закон.

Полагая, что органы власти должны содействовать осуществлению молодёжных проектов для обеспечения процессов инновационного развития нашей области, члены МОП предложили также включить в состав Координационного совета по инновационной деятельности при губернаторе Магаданской области «не менее двух представителей, рекомендованных Молодежной общественной палатой при Магаданской областной Думе».

Депутаты профильной комиссии поддержали инициативу молодежного парламента по внесению этих поправок в региональный закон «Об инновационной деятельности в Магаданской области».








Колымские колонки