В Магаданской области проверят карьеры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 100 проверок предстоит провести специалистам-земельщикам Колымского Россельхознадзора в наступившем году. Проверки коснутся как предприятий, так и частных лиц, использующих земли сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Главной проблемой для Дальнего Востока остается загрязнение и деградация ценнейших земель сельскохозяйственного назначения. Финансовые трудности, климатические особенности усложняют работу хозяйств, агротехнические мероприятии практически не проводятся, земля скудеет. Однако это не снимает ответственности с тех, кто арендует землю или владеет ею.

С особой целью государственные контролеры побывают в Хасынском и Ольском районах, где дадут оценку деятельности районной власти в сфере муниципального земельного контроля и обследуют земельные участки на предмет выполнения требований земельного законодательства.
«В первую очередь, – говорит исполняющая обязанности начальника отдела земельного надзора Анна Макарьева, - мы будем обращать внимание на то, проводятся ли в районах мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой и водной эрозии, и как сам район контролирует эту деятельность арендаторов, пользователей и собственников земельных участков. Также угрозу земле сегодня представляют свалки, поскольку бытовые и промышленные отходы расцениваются как главный загрязнитель почв токсическими химическими веществами».

В ближайших планах сотрудников надзорного ведомства – определить, есть ли на территории области незаконные карьерные разработки по добыче общераспространенных полезных ископаемых на землях сельхозназначения. «Дело в том, - продолжает А. Макарьева, - что цивилизованная, санкционированная разработка таких карьеров в обязательном порядке происходит при соблюдении земельного законодательства. Одним из главных требований является рекультивация, то есть восстановление плодородного слоя почвы. А вот бесконтрольные разработки, как правило, приводят к уничтожению ценных земель».








Колымские колонки