Реконструкция онкологического отделения и оснащение его современным оборудованием позволят повысить эффективность лечения онкобольных,- считает губернатор


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реконструкция онкологического отделения и оснащение его современным оборудованием позволят повысить эффективность лечения онкобольных,- считает губернатор.

Николай Дудов посетил магаданский областной онкологический диспансер.

В этом году на территории, примыкающей к корпусу диспансера областной больницы, начнется строительство нового радиологического корпуса. А пока строительство не началось, в здании диспансера, которому уже около 50 лет, проводится капитальный ремонт. Губернатор области Николай Дудов побывал в онкодиспансере, ознакомился с ходом ремонтных работ, встретился с коллективом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как рассказал главный врач медучреждения Сергей Тараканов, диспансер - многофункциональное, многопрофильное, специализированное лечебно-профилактическое учреждение, в котором на современном уровне с применением высоких медицинских технологий осуществляется диагностика и лечение практически всех локализаций злокачественных опухолей. Диспансер оснащен необходимым оборудованием для диагностики и лечения онкологических больных, но, к сожалению, некоторое оборудование устарело физически и морально. Так, например, в отделении лучевой терапии еще используется оборудование, которому по 20-30 лет.

Замена оборудования проходит в рамках программы модернизации здравоохранения. В 2011 году на его замену было выделено более чем 20 млн. рублей. Диспансеру приобретены современные ультразвуковые аппараты экспертного класса фирмы «Сименс», мониторы для наблюдения за больными, электрокардиограф, монитор глубины наркоза и другое оборудование.

Ежегодно в онкологическом диспансере производится более 500 хирургических вмешательств, более 200 колымчан получают лучевую терапию, 250 – лекарственное противоопухолевое лечение. Около половины больных получают комбинации различных видов лечения. В настоящее время в диспансере развернуто 90 коек. Кроме того, при диспансере функционирует поликлиника на 12000 посещений в год, организована выездная бригада для оказания паллиативной помощи на дому ряду онкологических больных.

Губернатор области побывал во всех отделениях диспансера, поговорил с врачами и пациентами. В диспансере трудится 148 специалистов, среди врачей - кандидат медицинских наук, два заслуженных врача Российской Федерации. На работу в Магадан приехали специалисты из Приморья, Белоруссии, Забайкалья. Но кадровая проблема пока не решена, в целом по учреждению укомплектованность специалистами составляет 64%. Кроме врачей и среднего медперсонала нужны грамотные инженеры для обслуживания современного медоборудования. Департамент здравоохранения области готов направить колымчан, имеющих базовое техническое образование, на учебу, в том числе и непосредственно на фирмы, производящие медоборудование за рубежом.

На встрече с коллективом медики обратились к главе территории с просьбой рассмотреть возможность открытия на территории больницы пансионата для пациентов, приезжающих на обследование из других районов области, а также предложили открыть хоспис для онкобольных. По словам начальника департамента здравоохранения Сергея Зайнутдинова, такая возможность уже рассматривается в проекте реконструкции диспансера.

«У вас очень сложная и очень ответственная работа,- сказал губернатор.- В диспансере должны быть созданы все условия для того, чтобы вы на ранней стадии могли выявлять заболевания и эффективно их лечить. В этом году в рамках программы модернизации здравоохранения запланировано приобретение медицинского оборудования в диспансер ещё на 41,8 млн. рублей. Начнем в этом году строить радиологический корпус, укомплектуем его высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием. В комплексе с реконструкцией старого здания диспансера у нас будет создано современное лечебное учреждение, которое, уверен, позволит изменить показатели этого заболевания в регионе»,- отметил Николай Дудов.








Колымские колонки