Если вопрос волнует колымчан, ЕГО НАДО РЕШАТЬ


В феврале губернатор Николай Дудов посетил Сусуманский, Ягоднинский и Северо-Эвенский районы. За время рабочей поездки глава территории побывал в десяти поселках, провел приемы граждан по личным вопросам и прямые телеэфиры. В большинстве населенных пунктов состоялись встречи с жителями. И конечно, вопросы, вопросы...

Какие главные темы поднимались колымчанами, об этом в комментарии губернатора по итогам работы в трех районах.

- Наиболее острыми были темы, связанные с деятельностью ЖКХ. Причем в каждом населенном пункте, где мы побывали, они звучат по-разному: где-то не делают ремонтов домов, не вывозят мусор, нет водоснабжения, холодно в квартирах и так далее. Среди общих можно выделить один - это вопрос установленного механизма оплаты расходов на общедомовые нужды. Он не всем понятен, и та плата, которая выставляется энергоснабжающими предприятиями, вызывает сегодня негатив у людей. Есть, конечно, соответствующий нормативно-правовой документ - постановление Правительства РФ № 307, которым определен этот порядок, но использование его на практике вызывает чувство социальной несправедливости у многих граждан. Не случайно в поселке Синегорье прозвучали предложения ускорить принятие другого нормативного документа, который был бы более понятен нашим гражданам и обеспечивал бы социальную справедливость при определении таких расходов. Я не оставлю без внимания это предложение. В адрес Министерства регионального развития РФ направим письмо, поднимем этот вопрос и на других уровнях. Раз он находит такой отклик у колымчан, считается проблемным, надо его решать.

Также часто задают вопросы, связанные с работой системы здравоохранения. Здесь основной причиной является слабая укомплектованность врачебными кадрами и узкими специалистами. А в отдельные населенные пункты не приезжают врачи районного уровня, и жители поселков не могут вовремя получить квалифицированную медицин-скую помощь, сдать анализы. Надеюсь, что с передачей полномочий по медицинскому обслуживанию на уровень субъекта департаментом здравоохранения работа на местах будет организована так, что нареканий в адрес этой сферы мы больше не получим.
Также среди вопросов, которые звучали во всех поселках, был вопрос о действии Особой экономической зоны и изменениях в правилах выезда автомобилей за ее пределы в связи с подписанием Таможенного союза. Отмечу, что, заранее предугадывая ситуацию, которая может сложиться после 1 января 2012 года на нашей территории, мы направили в Государственную Думу поправку, где изложили суть проблемы, те негативные последствия, которые несет это решение. Понятно, что мы должны выполнять договоренности с другими государствами, подписавшими Таможенный союз. Но при этом мы должны думать и о том, чтобы наши граждане не пострадали.

Все наши обращения, связанные с восстановлением действовавшего режима ОЭЗ, учитывая, что период функционирования Особой экономической зоны в Магаданской области существует более 10 лет, были направлены на то, чтобы найти выход из этой ситуации. Эту поправку не удалось провести до 1 января 2012 года. Я проинформировал об этой проблеме лично Председателя Правительства РФ Владимира Путина, когда он в декабре минувшего года проводил в Магадане совещание. Автомобилисты области также задавали ему этот вопрос на личном приеме. Он пообещал его решить. Когда к нам приехал первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, мы вновь подняли эту тему для того, чтобы ускорить принятие решения по этому вопросу и восстановить тот режим выезда автомобилей за пределы ОЭЗ, который был до начала года. Уверен, что эта проблема будет решена.
Один из наболевших вопросов, который задают во всех колымских поселках, - качество автомобильных дорог. В первую очередь людей интересует качество федеральной автодороги «Колыма». По территории области проходит более 800 км дорожного полотна трассы. С этого года финансирование работ по реконструкции, содержанию и ремонту федеральной автодороги увеличено. Мы рассчитываем, что это принесет ощутимый эффект. При этом существует хроническое недофинансирование этой отрасли. В рамках стандартов, которые определены Федеральным агентством дорожного строительства, в 2011 году регион был профинансирован на 35 % от необходимого уровня, в этом году - более чем на 50 %. Объем дорожных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и содержанию федеральной автомобильной дороги «Колыма» на 2012 год запланирован на сумму более чем 2,5 млрд. рублей. В течение трех лет агентство берет на себя обязательство довести финансирование до стандарта. Поэтому на трассе будет проводиться больше различных видов работ, а значит, ее качество из года в год станет только улучшаться.

Я благодарен колымчанам за все вопросы, которые звучали на наших встречах. Они позволяют мне, как руководителю территории, узнать о мнении жителей по тому или иному вопросу, об их видении ситуации на местах. По их запросам даются поручения соответствующим структурам, которые направлены на решение конкретных проблем, волнующих сегодня наших граждан.
"Магаданская правда"









Колымские колонки