Отдаленный, но перспективный. Такую оценку будущему Северо- Эвенского района дал губернатор области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Северо- Эвенском районе сегодня проживают 2 640 человек, работают 8 муниципальных образовательных учреждений, 16 - культуры, шесть – медицины, предприятия горной отрасли, ЖКХ, энергетики, транспорта, связи.

Район традиционно считается оленеводческим. Более 16 тысяч голов числится в муниципальном стаде, около 4 тысяч оленей составляет частное поголовье. Финансовая поддержка оленеводства оказывается из областного и муниципального бюджетов.

По словам главы администрации Северо- Эвенского района Михаила Ахназарова, в прошлом году оленеводам был приобретен автомобиль Урал для обеспечения отдаленных бригад топливом и продуктами, приобретены палатки, капканы, приняты меры по повышению заработной платы оленеводам. В марте все оленеводческие бригады приедут в Эвенск на слет оленеводов – обменяться опытом, обсудить перспективы.

А пока родители пасут оленей – дети учатся в школе. Глава территории побывал в школе-интернате в разгар праздника - там проводился смотр песни и строя, посвященный Дню защитника Отечества. Пожелав успехов юным танкистам и пехотинцам, губернатор встретился с педагогами, работниками школы, ознакомился с изменениями, которые произошли там за последние три месяца.

Директор школы - интерната Виктор Карпенко рассказал, что в школе была проведена большая работа по реставрации здания: полностью заменена система отопления, установлены стеклопакеты, отремонтирован спортзал. В этом году ремонтные работы в зданиях школы и интерната продолжатся. В планах - замена кровли, ремонт фасада и столовой, замена технологического оборудования. По программе модернизации образования в школе будет обновляться мебель, поступит новое компьютерное оборудование, интерактивные доски, учебники и пособия. Останется решить только проблему с интернет - связью.

В детском саду Эвенска о проблемах губернатору не говорили, наоборот, похвалились ремонтом, показали новую игровую комнату, тренажерный зал, оборудованную прогулочную веранду. Садик посещают 142 малыша, очереди в него пока нет, хотя рождаемость в поселке одна из самых высоких по области. В этом году за счет муниципального бюджета и средств спонсоров в детском саду планируют отремонтировать два этажа и привести в порядок фасад здания. Николай Дудов рекомендовал коллективу садика обязательно принять участие в конкурсе на лучшее дошкольное учреждение области.

В районной больнице губернатору также похвалились ремонтом, проведенным в инфекционном отделении, лечебном корпусе и лаборатории. Более 3 миллионов рублей на ремонт было выделено из местного бюджета, 23 миллиона было направлено на модернизацию системы здравоохранения района в рамках региональной программы. Средства позволили приобрести новое медицинское оборудование, начать внедрение системы электронных медицинских карт, провести углубленную диспансеризацию подростков и другие мероприятия. Среди проблем, которые обозначили главе территории в больнице – низкая заработная плата среднего медперсонала. Губернатор заверил медиков, что региональные власти решат вопрос повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений.








Колымские колонки