Действенным признали механизм Особой экономической зоны участники хозяйственного актива территории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участниками Особой экономической зоны Магаданской области являются 184 субъекта хозяйственной деятельности.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) Магаданской области создана в мае 1999 года специальным Федеральным Законом № 104-ФЗ.На сегодня участниками Особой экономической зоны являются 184 субъекта хозяйственной деятельности, в том числе 125 юридических лиц и 59 предпринимателей. В 2011 году было зарегистрировано 50 новых участников Особой экономической зоны, 91 участник осуществлял внешнеэкономическую деятельность в режиме свободной таможенной зоны. Общий объем импорта товаров, введенных с использованием льгот ОЭЗ, составил в стоимостном выражении 1,6 млрд.рублей, с ростом на 26% к уровню 2010 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Во внебюджетный фонд Особой экономической зоны поступило 439 млн.рублей. Как сообщил на собрании актива губернатор области, 74% этих средств было направлено на реализацию мероприятий социального характера и особо значимых для области проектов, а 42 % средств поступило в районы области.

«Я намеренно об этом говорю,- отметил Николай Дудов, - потому что всё чаще граждане на встречах ставят под сомнение эффективность функционирования зоны для отдельных муниципальных образований, находящихся вне границ зоны. Ещё раз хочу подчеркнуть, что внебюджетный фонд ОЭЗ расходуется в интересах всех граждан, проживающих на территории области».

В 2012 году из бюджета внебюджетного фонда будет выделено 354 млн. рублей на реализацию приоритетных для области проектов и мероприятий социального характера. По-прежнему решено продолжить модернизацию, реконструкцию и ремонт объектов жилищно-коммунального комплекса региона в целях технологического обновления отрасли, а также профинансировать другие социально значимые проекты.

«Несмотря на все законодательные преобразования, механизм Особой экономической зоны в нашей области остается действенным»,- сказал губернатор. Он также сообщил, что поскольку режим деятельности ОЭЗ завершается через два года, администрацией области была направлена в Госдуму поправка в действующий закон с целью продления его функционирования еще на 10 лет и расширения границы зоны на всю территорию области.








Колымские колонки