Спиваемся?


Сегодня поселок Талая знаменит только своим курортом, хотя почти все магаданцы помнят, что всего несколько назад выражение «поехать на Талую»» напоминало не только об отдыхе, но и несло в себе куда менее приятные ассоциации - там находилась колония общего режима.

А вот об еще одном учреждении, которое располагалось в непосредственной близи от Талой, молодежь уже и не вспомнит. Да и кто из молодежи знает сейчас, что такое лечебно-трудовой профилакторий? А ведь, возможно, такие учреждения придется вспомнить.

Граница угрозы генофонду уже пройдена

Поводом для таких воспоминаний может послужить недавнее заявление Президента Дмитрия Медведева, который признал алкоголизм национальным бедствием России. А в числе наиболее алкоголизированных регионов была названа и Магаданская область.

С одной стороны, тут магаданцам впору и обидеться - пьяницы у нас на улицах не валяются, злачных заведений, в принципе, стало меньше, чем, например пять-десять лет назад. С другой стороны, против фактов, как говорится, - не попрешь.

Исполняющий обязанности главного врача магаданского областного наркологического диспансера Ольга Молчанова рассказала корреспонденту «АиФ-Магадан», что, по статистике, потребление алкоголя составляет 9,5 литров в год на душу населения.

А между тем даже аналогичный показатель в 8 литров, по дан ным Всемирной ассоциации здравоохранения, представляет собой угрозу для генофонда.

И объемы выпитого сказываются на жизни и здоровье магаданцев, причем даже непьющих. Так, только за семь месяцев этого года, из 117 зарегистрированных серьезных аварий - 25 произошли в результате алкогольного опьянения водителя. То есть, практически каждая пятая...

Поводы для тостов

В Магадане пьют не для того, чтобы согреться. В наркологическом диспансере «АиФ-Магадан» привели другие причины. Во-первых, - это специфика питания магаданцев. Дело в том, что из-за дороговизны многих продуктов питания алкогольная зависимость в нашем регионе формируется гораздо быстрее.

Вторая причина - социальная. Она связана с миграционными процессами, ведь не секрет, что многие магаданцы покидают родные края. Однако среди тех, кто хочет, но не может выехать (это касается, в первую очередь, районов области) -как раз и растут алкогольные тенденции.

Сказывается на общей негативной статистике Магаданской области и то, что коренные народы Севера генетически неустойчивы к алкоголю и на них он действует гораздо сильнее, чем на «пришлых» магаданцев, легко переходя в форму алкоголизма.

А между тем, самый сложный в этом отношении Северо-Эвенский район, единственный из всех районов области не имеет своего врача-нарколога. Еще нужны комментарии?

Как оградить подростков от алкоголя?

Помимо констатации факта, Д. Медведев также дал понять, что в ближайшее время усилия государства будут направлены на жесткую борьбу с алкоголизмом. В этом отношении Магаданская область, кстати, делает определенные шаги.

В самом городе запрещена торговля крепкими алкогольными напитками в ночное время, сейчас готовится закон о введении «комендантского часа» для подростков, что положительно скажется на числе несовершеннолетних, по вечерам распивающих пиво на подъездах.

Однако сделать предстоит еще много, ведь статистика говорит сама за себя - показатель смертности от случайных отравлений алкоголем в Магаданской области составил в прошлом году 32,6 смертей на сто тысяч человек, что удостоило нашу область сомнительной чести войти в десятку регионов-лидеров по этому показателю смертности.

- На федеральном уровне необходимо принятие закона «О наркологической службе», ведь в своей работе мы руководствуемся нормативной базой еще советского времени, - говорит Ольга Молчанова. - А на местном, в первую очередь, оградить от алкоголя детей. Сейчас на учете у магаданских наркологов состоит 83 употребляющих алкоголь подростка.

И неизвестно, сколько их станет при существующих тенденциях.

- Самый простой способ оградить подростков от алкоголя - это побольше бесплатных спортивных секций в нашем городе, - высказала свое мнение тренер ДЮСШ № 1 Елена Лебедева. И, правда, подростки начинают кучковаться с алкоголем, в первую очередь от невозможности заняться чем-то еще.

А доступного спорта для них с каждым годом все меньше. Может, и в самом деле руководителям города и области стоит задуматься хотя бы о таком выходе из ситуации?

Евгений Бузев
"АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки