Арбитражный суд Колымы формирует списки арбитражных заседателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с требованиями Федерального закона от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации», в Арбитражном суде Магаданской области началась процедура формирования списков арбитражных заседателей, участвующих в рассмотрении дел по экономическим спорам.

Как отметила и.о. председателя суда Валентина Дмитриевна ПОПОВА, «действующая Конституция РФ закрепляет за гражданами России право на участие в управлении делами государства, в том числе, право участвовать в отправлении правосудия. В рамках арбитражного судопроизводства граждане могут непосредственно участвовать в осуществлении правосудия в качестве арбитражных заседателей, которые принимают участие в рассмотрении дела и принятии решения наравне с профессиональными судьями. В тоже время, не каждый гражданин, изъявивший желание поучаствовать в судебном заседании по экономическим спорам, может быть допущен к выполнению обязанностей арбитражного заседателя».

В силу действующего законодательства, для включения в список арбитражных заседателей гражданин должен соответствовать следующим требованиям: возраст не моложе 25 лет и не старше 70 лет; безупречная репутация; высшее профессиональное образование; стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет, сообщает пресс-служба ведомства.

Не подлежат включению в списки арбитражных заседателей лица, имеющие не снятую или не погашенную судимость; совершившие поступок, умаляющий авторитет судебной власти; лица, состоящие на учете в наркологических или психоневрологических диспансерах, а также недееспособные или ограниченно дееспособные граждане. Кроме того, не могут быть арбитражными заседателями лица, замещающие государственные или муниципальные должности, проходящие службу в различных правоохранительных органах, а также лица, осуществляющие частную детективную деятельность.

Предложения о кандидатах в арбитражные заседатели вправе направлять торгово-промышленные палаты, ассоциации и объединения предпринимателей, общественные и профессиональные объединения граждан. Срок полномочий арбитражного заседателя составляет два года. Действующее законодательство позволяет неоднократно включать гражданина, у которого истек срок полномочий арбитражного заседателя, в список заседателей на новый срок.

За участие в отправлении экономического правосудия арбитражному заседателю выплачивается компенсационное вознаграждение, пропорциональное количеству дней, в течение которых он участвовал в осуществлении правосудия, которое составляет ? часть должностного оклада судьи арбитражного суда, но нем менее пятикратного минимального размера оплаты труда, а также производится возмещение командировочных расходов.








Колымские колонки