В области продолжается реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Магадан»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В области продолжается реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Магадан», объем инвестиций в реконструкцию взлетно-посадочной полосы за счет средств федерального бюджета аэропорта Магадан в 2011 году составил 390,5 млн. рублей. На 2012 год предусматривается более 722,8 млн. рублей (137 (2012) + 585,8 (2013)).

Самостоятельно предприятием приобретено спецтехники на 16,8 млн. рублей, что значительно превышает уровень 2010 года – 5,9 млн. рублей. Это подчеркнул губернатор региона Николай Дудов на собрании хозяйственного актива Магаданской области.

Положительное влияние на повышение транспортной доступности жителей области сыграло известное Постановление Правительства о субсидировании авиаперевозок.

"Всего в 2011 году по льготному тарифу осуществлялись полеты по трем направлениям; перевезено 15,4 тыс. человек, что на 15% больше, чем в 2010 году. Теперь по поручению В.В. Путина льготным будет также авиаперелет в г. Хабаровск и обратно. Кроме того, им поручено снизить порог получения льготного проезда для женщин с 60 до 55 лет с 1 апреля 2012 года. Уверен, что такое решение понравится нашим женщинам, - отметил глава региона.

В области работает региональная программа субсидирования авиаперевозок на внутренних межмуниципальных авиарейсах с компенсацией средств из областного бюджета. По специальному тарифу в прошлом году перевезено 1136 пассажиров.

В этом году еще больше колымчан сможет воспользоваться услугами авиаперевозчиков на местных маршрутах, а мы для этого предусмотрели в областном бюджете средства для компенсации их затрат 56 млн. рублей, что в 1,5 раза больше. Это значит, что тарифы на авиабилеты будут доступными для граждан, расширится сеть авиационных маршрутов с осуществлением полетов в город Сусуман и п. Ягодное.

В целом, внедрение программ субсидирования авиаперевозок позволило значительно увеличить мобильность колымчан. Число самолетовылетов выросло за год на треть, а пассажиров – на 15%. Но без поддержки федерального центра сами мы не сможем решить вопросы обновления авиапарка и реконструкции местных аэропортов. И она нам оказана…

Для сохранения и развития системы местных авиаперевозок в прошлом году настойчиво проводилась работа по передаче аэропортов «Эвенск», «Сеймчан» в федеральную собственность в состав Федерального Казенного Предприятия «Аэропорты Севера». Сегодня мы уже имеем положительное решение вопроса. Кроме того, определён механизм, позволяющий обновлять парк воздушных судов для местных авиалиний, что позволит использовать новые современные импортные самолеты для решения поставленных задач по внутрирегиональным перемещениям.








Колымские колонки