В Среднеканском районе медведь разорвал женщину.


В Среднеканском районе произошла первая в этом году трагическая встреча человека и медведя. Хозяин тайги настиг женщину, протащил ее около километра и разорвал на куски.

Сообщение о происшествии поступило в ОВД по Среднеканскому району в полночь 9 августа, житель Сеймчана рассказал, что ему звонили по спутниковому телефону и просили связаться с милицией. Как сообщил и. о. начальника районного отдела подполковник милиции Анатолий Иванов, сразу была создана оперативная группа, которая, вооружившись, выехала на место происшествия, СООБЩАЕТ газете "Магаданская правда".

Туда милиционеры добрались только к утру, размытые дороги затруднили поиски. Но в результате оперативно-розыскных мероприятий на месте, в 250 км от Сеймчана, восстановили картину происшедшего.

...49-летняя жительница Магадана С. работала в старательской артели «Голд-Х», это нежилой поселок Аннушка на ручье Горелый. Возвращалась туда из Ягодного на микроавтобусе.

Машина заглохла при пересечении речушки, заночевали, а утром С. решила добраться до прииска пешком, оставалось всего 10 км. Водитель после спада воды доехал до стана артели, там узнал, что женщина не дошла, поднял тревогу.

Старатели сообщили о случившемся в Сейм-чан, начали самостоятельные поиски и вскоре встретились с поисковой милицейской группой. В 3 км от Аннушки обнаружили только останки погибшей. Охотовед Валерий Дедух расставил капканы, обследовал окрестности и определил, что в округе бродит еще и медведица с медвежонком. Зверя-убийцу ищут до сих пор...

А в зоне отдыха Снежная долина косолапые тоже вышли из тайги. Их по-прежнему привлекают дачи, свалки, окраины поселков, дороги и люди с кинокамерами. Любопытные двуногие, забыв об элементарной осторожности, приближаются к зверю всего на десятки метров...

Наступает массовый сбор ягод и грибов, и сотни магаданцев отправятся в свои излюбленные места, кстати, излюбленные и медведями. Что делать и как уберечься в лесной зоне? Как избежать трагедии при встрече с медведем?

Бурый медведь - крупный зверь: длина его тела может быть около 2,5 м, высота в холке -130 см, вес от 120 -150 кг (самка) до 200 - 300 кг (самец). Их массовый выход к местам кормежки приурочен, как правило, к началу ночи. У бурого медведя очень развиты обоняние и слух.

Однако зрение у него слабое: он не различает человеческий силуэт на светлом фоне галечника в 50 метрах от себя. Но это при условии, если человек стоит неподвижно, достаточно шевельнуться, чтобы возбудить подозрение осторожного зверя.

Демонстративное нападение медведя при определенных обстоятельствах может перерасти в реальное, а реальное - закончиться демонстрацией. Он может делать беспорядочные короткие выпады и прыжки на одном месте, сопровождая их сухим кашляющим рыком или рявканьем. При нападении медведя не рекомендуется проявлять внешних признаков страха.

К атакующему зверю нельзя поворачиваться спиной, выдержка и хладнокровие спасут вашу жизнь. Убежать от догоняющего медведя невозможно! При реальном нападении его могут смутить громкий крик, выстрел из ракетницы, ружья или зажженный фальшфейер.








Колымские колонки