Магаданский суд подтвердил правоту налоговиков в борьбе с фирмами-однодневками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В настоящее время умышленное использование в хозяйственной деятельности «фирм – однодневок» является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения.

При осуществлении мероприятий налогового контроля налоговыми органами выявляются многочисленные случаи, когда заявленный к возмещению проверяемыми налогоплательщиками НДС реально в бюджет не уплачен. Арбитражным судом Магаданской области в пользу налоговиков разрешено дело об оспаривании одной из организаций решения налогового органа о привлечении ее к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

По результатам выездной налоговой проверки одному из магаданских налогоплательщиков в связи с получением им необоснованной налоговой выгоды по выполненным строительно-монтажным работам с использованием в хозяйственной деятельности подставных организаций, так называемых фирм однодневок», доначислены и предъявлены к уплате налог на прибыль и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в общей сумме более 18 млн. рублей.

С учетом совокупности собранных в ходе контрольных мероприятий доказательств, суд признал правоту налогового органа, на который законом возложена обязанность по доказательству получения налогоплательщиком необоснованной выгоды, и, несмотря на документальное подтверждение произведенных затрат, подтвердил невозможность осуществления реальных строительно - монтажных работ привлеченными плательщиком фирмами.








Колымские колонки