Юстиция Колымы помогает Ольскому району Магаданской области в подготовке к мартовским выборам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ведущий специалист Собрания представителей муниципального образования «Ольский район» Юлия ЗАВАРУХИНА стала гостем Межрегионального Управления Министерства юстиции России.

Здесь обсудили вопросы приведения устава муниципального образования в соответствие с законодательством, готовность района к предстоящим в марте 2012 года выборам Президента РФ, главы муниципального образования и депутатов Собрания представителей Ольского района.

Начальник Управления Александр ПЛОТНИКОВ подчеркнул, что проводимая юстицией проверка норм уставов и актов о внесении в них изменений является составляющей деятельности Минюста РФ по обеспечению в целом единого правового пространства Российской Федерации. Цель этого контроля - обеспечение конституционных прав граждан, проживающих в муниципальных образованиях. А у органов местного самоуправления возникает необходимость постоянно отслеживать изменения федерального законодательства и приводить уставы муниципальных образований в соответствие с данными изменениями.

Александр ПЛОТНИКОВ обратил внимание на необходимость соблюдения законодательства в период подготовки и проведения в марте 2012 года выборов Президента РФ, главы муниципального образования и депутатов представительного органа Ольского района. Он также отметил, что 15.01.2012 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». И на территории района находится отдел ФГКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области», сотрудники которого оказывают бесплатную юридическую помощь отдельным категориям граждан. Также, в районе создано и активно работает местное отделение Ассоциации юристов России, которое является хорошей опорой главам муниципальных образований для оказания юридической помощи и правового просвещения граждан.








Колымские колонки