"Спасибо" от земляков дорого стоит


Около четырех лет в городе Сусумане действует местная организация Российского союза молодежи. Ее председателем является житель райцентра Иван ОСТАНКОВ.

- Иван, расскажи, пожалуйста, о местной организации РСМ. Сколько вас, чем вы занимаетесь, какие проблемы решаете?

- Отделение РСМ было организовано в Сусумане около четырех лет назад, я являюсь председателем местной организации с марта 2011 года. Тогда к нам приезжали руководители областных молодежных организаций, и на встрече с активистами образовательных учреждений они предложили всем собравшимся вступить в РСМ. Честно признаюсь, до того как вступил в Союз молодежи, я даже не знал, что такая организация существует в Сусумане. На данный момент я впечатлен работой, ребята являются и организаторами, и участниками различных мероприятий. Популярность РСМ среди молодежи Сусумана выросла. Сейчас в нашей первичке состоит более 20 человек. В основном это старшеклассники из средней школы и Сусуманского профессионального лицея.

Основные идеи нашей организации - это пропаганда здорового образа жизни, развитие чувства патриотизма и вовлечение молодежи в волонтерское движение. На местном уровне мы пытаемся отвлечь ребят от повседневной рутины и показать, что они могут изменить мир вокруг себя, например, участвуя в различных мероприятиях. Оказывается, искренние слова благодарности и добрый взгляд за оказанную помощь от земляков, которые отдали нашему суровому краю многие годы жизни, дорогого стоят. Я, допустим, прочувствовал всю положительную энергетику слова «спасибо» и понял, что жить можно интересно, в наших силах помочь окружающим улучшить жизнь.

- О каких именно акциях идет речь?

- Например, учащиеся профессионального лицея в ходе одного из мероприятий помогали людям пожилого возраста овладеть навыками работы на компьютере. Помощь пожилым людям оказывают местные предприниматели. Так, к Дню пожилого человека предприниматели района подготовили продуктовые наборы для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, старожилов Магаданской области, награжденных правительственными наградами, и инвалидов пожилого возраста, а активисты молодежного движения по этому случаю провели волонтерскую акцию «Тимуровцы». В ходе мероприятия РСМовцы доставили подготовленные продуктовые наборы 25 адресатам.

Мы не делаем ничего сверхъестественного, не летаем, как супергерои, не спасаем мир, а делаем то, что люди, как правило, не замечают. Вернее, замечают, но думают, что должны делать другие. Вот мы эти другие и есть. К примеру, проводим мероприятия в поддержку здорового образа жизни. Нам иногда говорят: «Пустое». Но даже если два-три человека приняли участие в акции и задумались, стоит ли вообще курить, употреблять алкоголь или наркотики, это уже результат. Есть надежда, что сегодня эти двое, завтра еще несколько человек не встанут на скользкую дорожку, задумаются о своем будущем.

Также члены союза принимают участие в районных спортивных мероприятиях, организуют и проводят сами различные соревнования. Например, в прошедшем году команда РСМ приняла участие в турнире по гиревому спорту, который был приурочен к Дню физкультурника, по итогам турнира двое членов РСМ получили грамоты. Также активистами союза были проведены соревнования по дворовым видам спорта (стритболу, чеканке мяча, эстафете). В них приняло участие более 50 человек - спортсменов из числа учащейся молодежи. Победители получили почетные грамоты и ценные подарки. В этом году мы планируем вручить всем участникам акций волонтерские книжки, то есть наше движение обретет официальный статус.

- В вашей организации за четыре года, наверное, сложились определенные традиции?

- Да, одна из них - торжественное принятие в члены РСМ, кстати, она прижилась по всей России. Сначала новичок произносит клятву под гимн РСМ, а затем выпивает фирменный коктейль из ряженки, сметаны и молока. Затем посвященному вручаются членский билет и значок РСМ в форме золотого листа березы с аббревиатурой организации. Все наши сборы проходят в неофициальной, дружественной атмосфере, где мы общаемся на равных. Именно в такой позитивной обстановке легче высказывать новые идеи, принимать решения. В «Союзе молодежи Сусумана» мы можем полностью раскрыться, точнее, реализовать себя, свои таланты. Кто хорошо рисует - оформляет различные газеты, плакаты, листовки, кто умеет сочинять стихи - придумывает лозунги для акций, кто владеет ораторским искусством - выступает перед людьми. Наша организация дает возможность раскрыть каждому свой потенциал. Приглашаем молодежь Сусумана активнее проявлять себя в разных сферах деятельности и вступать в наш молодежный союз. Уверяю, у нас вам скучать не придется.

Елена ЛАКТИОНОВА.
"Магаданская правда"









Колымские колонки