В Магаданской области разрабатывается целевая программа ипотечного кредитования молодых учителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Разработать программу поручено департаменту образования.

Такое решение принято сегодня на заседании областной администрации, которое провел губернатор области Николай Дудов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Он подчеркнул важность принятия данной программы: «Все больше молодых педагогов приходят в наши школы. Задача руководства школ - помочь им адаптироваться в коллективах, наработать опыт, а органы власти должны помочь создать им условия для работы – решить вопросы с предоставлением жилья, выплатой достойной заработной платы. Такую задачу перед нами поставило Правительство страны, и мы должны в кратчайшие сроки найти механизмы поддержки молодых учителей. Поэтому департаменту образования в срок до 10 марта поручаем разработать проект областной целевой программы»,- сказал губернатор.

Как сообщила начальник департамента образования Елена Алексеева, в школах области был проведен опрос среди учителей в возрасте до 35 лет о наличии жилья в собственности и желании участвовать в программе. Более 30 человек сразу выразили желание принять участие в программе. Это молодые учителя как из города Магадана, так и из районов области.

Областной целевой программой «Об ипотечном кредитовании молодых учителей общеобразовательных учреждений Магаданской области» на 2012-2014 годы будет предусмотрен ряд мероприятий, направленных на улучшение жилищных условий за счет ипотечного кредита и закрепление молодых специалистов в образовательных учреждениях региона.

Отметим, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1177, региональные программы ипотечного кредитования молодых учителей должны быть разработаны с уровнем процентной ставки не более 8,5 % годовых.



Новости по теме






Колымские колонки