Поручитель по кредиту заплатил почти полмиллиона рублей за своего приятеля


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласившись быть поручителем по кредитному договору, житель Магадана вынужден рассчитываться за чужие долги. В соответствии с действующим законодательством, при нарушении долговых обязательств заемщиком ответственность за возврат денежных средств по кредитному договору возлагается как на заемщика, так и на поручителя.

Исполнительное производство о взыскании кредитной задолженности в пользу ЗАО «Райффайзенбанк» с гражданина К., являющегося поручителем по кредитному договору, с июня 2009 года до недавнего времени находилось на исполнении в Магаданском городском отделе судебных приставов № 1 УФССП России по Магаданской области.

История превращения поручителя К. в должника довольно обыденная: поручиться за свою платежеспособность и честность уговорил его знакомый, пообещавший, что будет платить кредит (более 450 000 рублей) исправно. Однако о своих долговых обязательствах перед банком заемщик в скором времени позабыл, заявив о своей неплатежеспособности.

В соответствии с действующим законодательством, обязательства по выплате кредита перешли к поручителю. Из его заработной платы за период с 2009 года по август 2011 года было удержано около 300 тысяч рублей.

В сентябре 2011 года судебный пристав-исполнитель получил информацию об увольнении должника с основного места работы, в связи с чем, разыскал его и вручил извещение о явке на прием. К представителю Фемиды поручитель явился не один, а привел с собой друга – основного заемщика по кредитному договору, который пообещал исправить ситуацию и найти денежные средства на оплату оставшейся части долга по исполнительному производству.

В начале февраля 2012 года должник-поручитель пришел к судебному приставу-исполнителю и сообщил, что собирается с семьей провести отпуск за границей, но не может этого сделать из-за вынесенного в отношении него постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации. Рассказ о том, по какой причине он стал должником, не помог ему, ведь закон для всех един: до полного погашения задолженности временное ограничение права за пределы РФ не может быть снято.

В итоге, чтобы отдых за границей не сорвался, поручителю пришлось погасить задолженность перед банком в полном объеме: 120 тысяч рублей плюс исполнительский сбор в размере 35 тысяч рублей. Общая сумма, выплаченная им банку, составила более 450 тысяч рублей. Теперь единственным способом для магаданца возвратить свои деньги станет истребование их в судебном порядке с основного заемщика.








Колымские колонки