Взыскать кредит не так уж просто.


В последнее время на различных уровнях власти обсуждается вопрос взыскания кредиторской задолженности, особое внимание уделяется данному вопросу и в средствах массовой информации.

Руководитель Управления ФССП России по Магаданской области - главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов рассказал о том, с какими проблемами сталкиваются магаданские судебные приставы в повседневной работе, взыскивая с должников долги по кредитам, о мерах, принимаемых для повышения эффективности взыскания по исполнительным производствам данной категории:

- Сложности при исполнении требований исполнительных документов о взыскании кредитных платежей, безусловно, существуют. Одной из главных проблем, по-прежнему, является выдача кредитными организациями кредитов заведомо неплатежеспособным клиентам: значительное количество должников не имеют постоянного места работы, а зачастую и постоянного места жительства, не имеют денежных средств на счетах и имущества, на которое судебный пристав-исполнитель мог бы обратить взыскание.

Тяжелая экономическая ситуация в стране не могла не повлиять на благосостояние многих должников, что, естественно, не способствует эффективному взысканию кредиторской задолженности. Ситуации у должников разные, и, со своей стороны, Управление оказывает должникам помощь в трудоустройстве.

В целях повышения эффективности по данному направлению деятельности, в апреле 2008 года между Управлением ФССП России по Магаданской области и Управлением Государственной службой занятости населения администрации Магаданской области заключено соглашение о взаимодействии, в рамках которого в районные отделы судебных приставов ежеквартально направляются списки свободных вакантных рабочих мест, с целью оказания содействия в трудоустройстве должникам.

При работе с данными списками судебные приставы-исполнители предлагают нетрудоустроенным должникам обращаться в центры занятости населения по месту жительства с целью поиска подходящей работы, трудоустройства и дальнейшего погашения имеющейся задолженности.

Не так давно в Управлении прошла встреча с кредитными организациями области, в ходе которой принято решение о заключении соглашения с банками, одним из пунктов которого является проведение сверок по базе должников для получения информации о предоставлении банками рассрочки для погашения должникам, т.к. зачастую кредитные организации не сообщают об этом, и судебные приставы не имеют возможности отследить оплату задолженности.

Важным аспектом данного соглашения является вопрос повторного предъявления кредитными организациями на исполнение исполнительных документов, возвращенных на основании ч.3 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Банки имеют право повторного предъявления исполнительного документа в 3-годичный срок, однако, в большинстве случаев предъявляют возвращенные исполнительные документы уже по истечении месяца, не учитывая того, что имущественное положение должника за месяц не улучшится (ведь для этого нужно время).

Поэтому банкам рекомендовано увеличить срок повторного предъявления исполнительных документов. Третьим пунктом, имеющим большое значение, является разработка кредитными организациями системы списания долгов в отношении несуществующих юридических лиц и неплатежеспособных должников - физических лиц, а также проведение более детальной проверки личности заемщика на предмет его платежеспособности, имущественного положения и потенциальной возможности возврата кредита.

Так, если посмотреть на цифры статистики, то за 7 месяцев 2009 года на принудительном исполнении у судебных приставов-исполнителей находилось более 3500 исполнительных производств на общую сумму более 2 млрд. рублей.

На первый взгляд, цифры огромные, но если изучить их более детально, то они, во-первых, складываются по нарастающей системе, а во-вторых, здесь учитывается и то великое множество исполнительных производств, которые предъявлены банками в отношении одних и тех же должников повторно. Система списания долгов позволит значительно уменьшить число находящихся на исполнении исполнительных производств и суммы, подлежащей взысканию по данной категории исполнительных производств.

С целью повышения фактического взыскания кредиторской задолженности Магаданским районным отделом судебных приставов в настоящее время уже проводятся совместные выезды в вечернее время с представителями ЗАО "Райффайзенбанк", Северо-Восточный банк Сбербанка России.

Взыскание кредитных платежей контролируется как Центральным аппаратом ФССП России, так и руководством всех территориальных органов, в том числе и Управления ФССП России по Магаданской области.

Специалистами аппарата Управления в рамках проводимых инспекционных проверок районных отделов проводится работа по выявлению фактов бездействия судебных приставов-исполнителей по исполнительным производствам о взыскании кредитной задолженности, по результатам проверок принимаются меры по осуществлению исполнительных действий по выявленным исполнительным производствам, виновные должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки