Конституционный суд обязал внебюджетных работодателей районов Крайнего Севера оплачивать работнику проезд к месту проведения отпуска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Трудовой кодекс РФ содержит ст. 325, регламентирующую право на компенсацию проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска работникам за счет работодателей, если гражданин трудится на территории района Крайнего Севера.

По сложившейся практике положения этой нормы толковались таким образом, что обязанность на указанную компенсацию возлагалась только на предприятия и учреждения, финансируемые из федерального бюджета, сообщила пресс-служба Коллегии адвокатов Магаданской области «Дальневосточная», пишет "Магаданская правда".

В своем постановлении от 9 февраля 2012 года Конституционный суд РФ указал, что ч. 8 ст. 325 Трудового кодекса РФ не противоречит Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу обязывает работодателя внебюджетной сферы устанавливать компенсацию за проезд к месту отдыха в размере, на условиях и в порядке, соответствующем целевому назначению компенсации.

Для жителей Магаданской области это означает, что каждый гражданин, отработавший по трудовому договору не менее шести месяцев, имеет право на отпуск с оплатой один раз в два года проезда к месту его проведения за счет средств работодателя даже в том случае, если работодателем является внебюджетное лицо: ООО, ЗАО, индивидуальный предприниматель и т. п.








Колымские колонки